» В Британии инфляция превысила 10% впервые за 40 лет

В Британии инфляция превысила 10% впервые за 40 лет

Дата: 17 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

В Британии инфляция превысила 10% впервые за 40 лет

Инфляция в стране может достичь своего пика 13,3% в октябре, когда будут повышены цены на электроэнергию для домохозяйств.

По итогам июля уровень инфляции в Великобритании вырос до нового 40-летнего максимума. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на данные Национальной статистической службы (ONS) в среду, 17 августа.

Так, индекс потребительских цен (CPI) вырос до 10,1% за 12 месяцев в июле против 9,4% в июне и остался на самом высоком уровне с февраля 1982 года. При этом большинство экономистов прогнозировали уровень инфляции в июле на уровне 9,8%.

Указано, что крупнейшим двигателем последнего повышения стало увеличение расходов на продукты питания: годовая инфляция на них сейчас составляет 12,7% по сравнению с 9,8% в июне, главным образом из-за повышения цен на такие основные продукты, как хлеб, молоко, сыр и яйца.

Согласно прогнозам Банка Англии, инфляция в стране достигнет своего пика 13,3% в октябре, когда будут повышены цены на электроэнергию для домохозяйств.

Напомним, в начале августа для борьбы с инфляцией Банк Англии рекордно повысил ключевую процентную ставку на 0,5% до 1,75%. Это первое повышение ключевой процентной ставки в Великобритании сразу на полпункта с 1995 года. По прогнозам экспертов, в сентябре ключевая процентная ставка будет повышена еще на 0,5% – до 2,25%.

Инфляция в июле оказалась меньше прогнозируемой — НБУ

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “В Британии инфляция превысила 10% впервые за 40 лет”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •