» Украине понадобится до $57 млрд в 2023 году — МВФ

Украине понадобится до $57 млрд в 2023 году — МВФ

Дата: 23 - Дек - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Украине понадобится до $57 млрд в 2023 году - МВФ

Неблагоприятный сценарий для Украины предполагает падение ВВП в следующем году на 12,5% и инфляцию 40%.

Украине может понадобиться от $39,5 млрд до $57 млрд внешнего финансировании в 2023 году. Об это в пятницу, 23 декабря, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на материалы МВФ к Мониторинговой программе с привлечением совета директоров (PMB).

«В основном сценарии предполагается, что потребности во внешнем финансировании в 2023 году составят $39,5 млрд, при допущениях об отсутствии монетарного финансирования (со стороны НБУ – ред.) и финансировании внутренних государственных облигаций, соответствующих 80% ролловера», – указал фонд.

В МВФ пояснили, что к этой сумме добавляются еще $8 млрд, которые Украина могла бы освоить в рамках восстановления, хотя правительство оценивает свои возможности намного выше – в $17 млрд.

«В неблагоприятном сценарии влияние ухудшения макроэкономических прогнозов на доходы и расходы (включая расходы на социальные нужды и поддержку энергетических компаний) приведет к увеличению бюджетного дефицита, что приведет к увеличению потребностей во внешнем финансировании на $9,5 млрд… Таким образом, при таком сценарии совокупные потребности во внешнем финансировании могут составить до $57 млрд», – констатируют эксперты фонда.

Неблагоприятный сценарий предполагает падение ВВП в следующем году на 12,5% и инфляцию 40%, снижение международных резервов до $18 млрд против $21 млрд в базовом сценарии, а также рост расходов госбюджета до 68,8% ВВП против 56,5% в базовом с расширением дефицита с 9,1% до 16,8% ВВП.

В индикативной таблице, представленной в документах, финансирование со стороны самого МВФ отсутствует, хотя Украина при разработке проекта госбюджета на 2023 год называла Фонд одним из трех ключевых кредиторов и доноров в следующем году наравне с ЕС и США. Пока же МВФ указывает $18 млрд кредит от ЕС, $14 млрд двусторонних грантов (основную сумму правительство ожидает от США), $2 млрд кредитов от Всемирного банка, а также $1,5 млрд от других МФО (ЕБРР, ЕИБ) и других двусторонних проектов.

Ранее в Минэкономики заявили, что в ноябре спад ВВП Украины превысил 40%. В целом на текущий год прогноз падения экономики ухудшен до 33,2%.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Генсек НАТО: У Путина — год удручающих неудач

СюжетВторжение России в Украину. Онлайн

Передано в суд дело купянского таможенника, работавшего на врага

Автор объявляет сбор на авто для артиллеристов

Украина получит от ЕК 66 млн евро на восстановление разрушенных школ

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украине понадобится до $57 млрд в 2023 году — МВФ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •