» Украина увеличит экспорт электроэнергии ночью в ЕС

Украина увеличит экспорт электроэнергии ночью в ЕС

Дата: 21 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Украина увеличит экспорт электроэнергии ночью в ЕС

Теперь украинские производители электроэнергии могут экспортировать до 300 МВт в Румынию и Словакию в сутки.

Европейская сеть операторов системы передачи ENTSO-E увеличила в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. Об этом сообщает НЭК Укрэнерго в среду, 21 сентября.

«20 сентября ENTSO-E увеличило на 50 МВт в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. Теперь украинские производители электроэнергии могут экспортировать суммарно 300 МВт в Румынию и Словакию круглосуточно», – говорится в сообщении.

Отмечается, что поставлять увеличенные объемы электроэнергии Украина сможет с 23 сентября. При этом украинская энергосистема будет иметь техническую возможность получать такую ​​же помощь из европейской энергосистемы, если в этом будет необходимость во время отопительного сезона.

В Укрэнерго добавили, что дальнейшее увеличение пропускной способности с Румынией, Словакией и Венгрией будет обсуждаться в октябре, а в конце года планируется возобновление работы еще одного интерконнектора с Польшей.

Напомним, с июля Украина начала экспорт электроэнергии в страны Европы. На данный момент Украина поставляет 300 МВт, но может увеличить объемы в девять раз – до 2700 МВт.

При этом за восемь месяцев 2022 года выручка от экспорта электроэнергии выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до $278,75 млн, а за две недели сентября составила $131 млн.

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина увеличит экспорт электроэнергии ночью в ЕС”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •