» Украина установила рекорд по экспорту газа

Украина установила рекорд по экспорту газа

Дата: 02 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Украина установила рекорд по экспорту газа

Больше всего газа в ноябре было экспортировано в Венгрию – 317 млн кубометров или 66% от всех поставок.

По итогам ноября экспорт газа из Украины вырос до нового исторического рекорда – 566 млн кубометров. Это в 53 раза больше объемов импорта, которые в прошлом месяце составили 10,7 млн кубометров, сообщило накануне отраслевое издание ExPro.

Больше всего газа в ноябре было экспортировано в Венгрию – 317 млн кубометров (66% от всех поставок), в Словакию – 174 млн кубометров (31% поставок), в Польшу – 75 млн кубометров (13%).

Газ экспортировали более 20 компаний, среди которых иностранные и украинские трейдеры, так и частные добывающие компании Украины.

По сравнению с октябрем экспорт газа увеличился на 24% или на 109 млн кубометров в ноябре. На начало декабря иностранные компании хранят в украинских подземных хранилищах газа около 1,2 млрд кубометров на «таможенном складе».

За 11 месяцев 2021 года Украина экспортировала более 2 млрд кубометров газа.

В свою очередь, импорт газа в Украину в ноябре уменьшился в 14 раз, по сравнению с октябрем. Весь газ был импортирован из Венгрии по механизму виртуального реверса. Поставки по другим направлениям отсутствовали.

В течение января—ноября 2021 года импорт газа в Украину составил самое низкое значение за последние шесть лет, когда начался импорт газа из Европы. Объем импорта газа в этот период был в шесть раз меньше, по сравнению с прошлом годом – 2,55 млрд кубометров природного газа. Сокращение объемов импорта связано с рекордно высокими ценами на газ в Европе в текущем году.

Ранее сообщалось, что Украина поставляет в Венгрию основную часть газа, но это не транзит из Росиии. Венгрия получает из Украины почти в два раза больше газа, чем из Сербии через Турецкий поток.

Напомним, в ноябре Газпром увеличил транзит газа через Украину до 88-90 млн кубометров в сутки. А глава российского монополиста Алексей Миллер заявил, что Газпром перевыполнит в этом году контракт на транзит газа через Украину.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина установила рекорд по экспорту газа”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •