» Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа

Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа

Дата: 12 - Янв - 2023 Комментариев: Комментариев нет

Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа

Теперь можно транспортировать газ нероссийского происхождения – из LNG-терминалов в Греции и Турции или газ азербайджанской добычи.

Украина получила возможность осуществлять виртуальный реверс газа в точке соединения газотранспортной системы (ГТС) с Молдовой. Об этом накануне сообщил Оператор ГТС Украины.

«Правительство Молдовы одобрило решение о необходимых изменениях в законодательстве, открывающих возможности всем компаниям пользоваться услугой виртуального реверса в точке соединения с Украиной. Наконец и для украинских заказчиков услуг открывается возможность транспортировки по Трансбалканскому коридору газа нероссийского происхождения – из LNG-терминалов в Греции и Турции или газа азербайджанской добычи», – говорится в сообщении.

Указано, что ранее этот механизм использовался преимущественно заказчиками из самой Молдовы.

«Для наших международных партнеров этот шаг открывает возможность хранить газ, доставленный в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских подземных хранилищах», – добавили в пресс-службе.

«Это важное решение и для безопасности поставок, и развития рынка газа Украины, и для планирования долгосрочного бизнеса всего региона с использованием инфраструктуры Молдовы. Оно, без сомнения, будет способствовать безопасности поставок газа в страны Центрально-Восточной Европы. Возможность открылась, а воспользуются ли ею – зависит от трейдеров и имеющегося ресурса по маршруту», – сказала директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белкова.

Ранее сообщалось, что иностранцы увеличили закачку газа в ПХГ Украины. Европейские страны почти полностью заполнили своих газовые хранилища, поэтому увеличили закачку в Украине для хранения.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина получила доступ к Трансбалканскому коридору газа”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •