» Украина откажется от угля. Соглашение саммита ООН

Украина откажется от угля. Соглашение саммита ООН

Дата: 04 - Ноя - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Украина откажется от угля. Соглашение саммита ООН

Многие крупные потребители пообещали на климатическом саммите отказаться от угольной генерации.

На всемирной конференции ООН по защите климата в Глазго 190 стран и организаций пообещали отказаться от угля — крупнейшего загрязнителя атмосферы на планете и основного фактора глобального потепления. 

Украина, где угольная генерация занимает существенную долю в генерации энергии, также присоединилась к этой важной инициативе. Автор рассказывает подробности.

 

Конец истории угля

На фоне энергетического кризиса 190 стран и организаций, среди которых и крупнейшие потребители угля, пообещали на климатическом саммите ООН, проходящем в шотландском Глазго с 31 октября по 12 ноября, отказаться от его использования.

К этой инициативе, в частности, присоединились такие страны, как Канада, Вьетнам, Чили, Польша, которая сейчас судится с Евросоюзом из-за своей угольной шахты Туров, мешающей Чехии, а также Украина, которая в последнее время переживает острый дефицит угля.

Украинские ТЭС, работающие преимущественно на угле, производят более трети электричества в стране. Однако, в отличие от АЭС, обеспечивающих более половины электрогенерации, они позволяют балансировать энергетическую систему в периоды пиковой нагрузки. Несмотря на это, перед началом отопительного сезона уголь запасли только четверть от необходимого.

Более крупные экономики мира должны отказаться от угольной генерации к 2030 году, менее крупные — к 2040 году. По данным международной организации Powering Past Coal Alliance, Украина заявила о готовности отказаться от угля до 2035 года.

Соглашение также предусматривает отказ от инвестиций в угольную энергетику как внутри страны, так и за рубежом наряду с прекращением строительства новых угольных электростанций. 

Однако крупнейшие страны по масштабам угольной генерации — Китай, Австралия, Индия, США — данную инициативу не поддержали, поэтому эксперты сомневаются в достаточной эффективности достигнутого соглашения.

Кроме того, эксперты говорят, что для борьбы с изменением климата развитые экономики должны отказаться от угля до 2030 года, а не в течение этого десятилетия. По их убеждению, это соглашение является несколько запоздалым.

«Это соглашение очень далеко от обещаний вообще отказаться от использования ископаемого топлива в течение этого десятилетия», — заявил глава делегации Greenpeace Хуан Пабло Осорнио.

Но правительство Великобритании настаивает, что подписавшие соглашение страны быстро увеличат масштабы внедрения экологически чистой энергетики.

«Сегодняшний день знаменует собой важный момент в наших глобальных усилиях по борьбе с изменением климата, поскольку страны со всех уголков мира объединяются в Глазго, чтобы заявить, что уголь не играет никакой роли в нашем будущем производстве электроэнергии», — заявил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Британии Кваси Квартенг.

Напомним, в октябре Великобритания объявила, что планирует полностью отказаться от угля, газа и любого другого ископаемого топлива до 2035 года. Соединенное Королевство хочет производить электроэнергию только из возобновляемых и ядерных источников.

По данным Международного энергетического агентства, использование угля является одной из самых больших причин выбросов парниковых газов, а использование загрязняющего окружающей среды топлива возобновилось после временного снижения выбросов, вызванного прошлогодними карантинами.

Доля угольной генерации в мировом электроэнергомиксе составила 37 процентов по состоянию на 2019 год. Цель соглашения, достигнутого в Глазго, — «оставить уголь в истории». Она была ключевой для Великобритании как хозяина саммита, задача которого — поставить мир на путь ограничения глобального потепления до 1,5 градуса по Цельсию, о чем говорится в Парижском соглашении.

Незадолго до саммита ученые Швеции и Норвегии опубликовали результаты исследования, согласно которому соблюдение Парижского соглашения потребует от крупных стран беспрецедентного отказа от потребления не только угля, но и газа, на который многие страны, такие как Германия, делают основную ставку в переходе к углеродной нейтральности.

Исследователи, чья работа опубликована в журнале One Earth, проанализировали эпизоды сокращения использования ископаемого топлива в 105 странах в период 1960—2018 годов. 

Исследователи также пришли к выводу, что для предотвращения серьезных климатических изменений сильнее всего должно снижаться потребление угля в Азии и странах Организации экономического сотрудничества и развития (на ОЭСР приходится 60 процентов мирового ВВП). 

Отметим, что на саммите Большой двадцатки в Риме, который прошел накануне конференции в Глазго, в рамках договора о переходе к углеродной нейтральности стороны согласились отказаться от субсидирования угольных энергомощностей за пределами своих стран с 2022 года и «принять все усилия» для сокращения угольной генерации. 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина откажется от угля. Соглашение саммита ООН”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •