» Украина накопила 13 миллиардов кубометров газа

Украина накопила 13 миллиардов кубометров газа

Дата: 31 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Украина накопила 13 миллиардов кубометров газа

Кабмин поставил задачу закачать на зиму 19 млрд кубометров газа, без дополнительного импорта эту задачу выполнить невозможно.

По состоянию на конец августа Украина накопила 13 млрд кубометров газа, сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованном в среду, 31 августа.

«Сейчас в ПХГ 13 млрд кубометров газа. До 15 октября по прогнозным расчетам будет около 14,4 млрд кубометров газа. С такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку на сегодняшний день потребление газа значительно сократилось», — сказал он.

При этом он отметил, что фактор военной угрозы повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона, поэтому дополнительные объемы импорта будут целесообразны.

«Как оператор ГТС мы можем заверить, что транспортные маршруты для приема газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту в объеме 54 млн кубометров в сутки. Надеемся, коллеги из Нафтогаза смогут воспользоваться этими возможностями для закупки газа», — сказал Макогон.

Месяц назад в Нафтогазе говорили, что Украине нужно 8 млрд долларов, чтобы достичь поставленных Кабмином показателей запасов газа в 19 млрд кубометров. Но тогда тысяча кубометров газа стоила менее тысячи долларов, а сейчас - более 2,8 тысяч долларов.

Власти ожидают, что в наступающем отопительном сезоне потребление газа снизится на 39,7% (на 7,7 млрд куб. м) по сравнению с прошлым – до 11,7 млрд куб. м. 

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина накопила 13 миллиардов кубометров газа”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •