» Украина начала экспорт зерна через румынский порт

Украина начала экспорт зерна через румынский порт

Дата: 29 - Апр - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Украина начала экспорт зерна через румынский порт

Из-за блокирования Россией портов Украина практически прекратила поставки зерна за рубеж.

Первое судно с украинским зерном вышло из румынского порта Констанца, сообщил менеджер портового оператора Comvex, пишет Reuters в пятницу, 29 апреля.

По данным издания, это судно Unity N с 71 тыс. тонн кукурузы.

Издание напоминает, что из-за войны Россией были заблокированы украинские порты, в результате четвертый по величине экспортер зерна в мире был вынужден отправлять грузы поездами через западную границу или через небольшие речные порты на Дунае в Румынию.

«Это первое судно класса „панамакс“ с украинской кукурузой, вышедшее из порта. Поддержать экспорт украинского зерна — значит предотвратить колоссальную волну глобального голода, спровоцированную блокировкой украинских портов», — сказал президент Comvex Виорел Панайт.

Он также рассказал, что ранее на этой неделе оператор завершил погрузку около 35 тыс. тонн украинской железной руды, и ожидается, что второе судно будет загружено примерно 15 мая.

«По сравнению с начальным моментом, когда все искали альтернативы, транспортные коридоры для этого экспорта постепенно формируются», — сказал Панайт.

На данный момент в Констанцу отправлено около 80 тыс. тонн украинского зерна, еще 80 тыс. тонн одобрены и находятся в пути, сообщи менеджер порта Констанца.

Отмечается, что для улучшения инфраструктуры власти Румынии решили восстановить несколько железнодорожных линий, соединяющих порты с украинскими границами.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина нашла как минимум три варианта вывоза продукции в условиях войны. Вместо портов для экспорта зерна начали использовать железную дорогу, но объемы поставок в разы ниже.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Украина начала экспорт зерна через румынский порт”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •