Украина и Япония подписали соглашение на $3 млрд
18 - Апр - 2025
Комментариев нет
Кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих доходов, полученных от замороженных суверенных активов РФ.
Министр финансов Украины Сергей Марченко и посол Японии в Украине Масаши Накагоме подписали соглашение в форме обмена нотами, которое предусматривает предоставление нашему государству кредита объемом до 471,9 млрд японских иен (около $3 млрд). Об этом сообщил Минфин в пятницу, 18 апреля.
Отмечается, что эти деньги являются частью механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7. Кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих доходов, полученных от замороженных суверенных активов РФ.
Финансирование предоставляется на 30 лет. Привлеченные средства будут направлены для поддержки приоритетных бюджетных потребностей и содействия восстановлению и развитию Украины.
«Япония является ярким примером международной солидарности, став одним из ведущих партнеров Украины во времена нашей борьбы за свободу и достоинство. Я выражаю глубокую благодарность правительству и народу Японии за эту критически важную для нас поддержку и за всю финансовую помощь, которую мы получили с начала полномасштабного вторжения России», — заявил Марченко.
Он добавил, что за последние три года Япония предоставила бюджетную поддержку Украине на сумму более $8,5 млрд.
Напомним, в целом инициатива стран G7 предусматривает выделение Украине 50 млрд долларов, из которых 20 млрд долларов предоставит Европейский союз.
Ранее в апреле Украина получила от ЕС уже третий транш, который составил 1 млрд евро.
Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.