Судьба евро решится уже в 2012 году
04 - Авг - 2012 Комментариев нет
В прошлом году в первых числах августа 2011 года в мире всех интересовал вопрос о том, что будет с долларом США, если в стране случиться дефолт. Это была реальная паника, из-за которой многие избавились от своих долларовых сбережений. В основном деньги тратились на необходимые и давно запланированные покупки.
Тем не менее, доллар США остался валютой номер 1 в мире и вот уже год без проблем сохраняет за собой лидирующие позиции и усиливается по отношению к корзине других валют.
Сейчас в мире существует новая опасность того, что ещё одна валюта уйдёт с рынка... В этот раз речь идёт о судьбе евро, которая, по мнению экспертов, решиться уже в этом году или в первые месяцы 2013 года.
Свои опасения о том, что евро прекратит своё существование в качестве единой европейской валюты высказали многие международные эксперты. Самый авторитетный из них Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года на ипотечном рынке США.
Он уверяет, что судьба евро решится уже через 3-6 месяцев из-за того, что рынки заёмного капитала станут недоступными для Италии и Испании.
И его слова не лишены смысла, поскольку у участников еврозоны нет таких финансовых возможностей, чтобы выделить финансовую помощь ещё и для Италии с Испанией.
Единственное, что может спасти европеский валютный союза от краха — это попытки ЕЦБ поддержать спрос на облигации Италии и Испании, но для этого потребуется много денег и политической воли со стороны участником еврозоны.