СМИ объяснили причины подорожания цены на газ в Европе
26 - мая - 2025
Комментариев нет
Сезон технического обслуживания в Норвегии затягивается, а глобальный спрос на газ растет, отмечает Bloomberg.
Европейские цены на газ растут на фоне незапланированного сокращения добычи на крупнейшем норвежском месторождении Тролль. Об этом сообщает новостное агентство Bloomberg.
Базовые фьючерсы подорожали еще на 2,2%, продолжив серию роста, которая длится уже четыре недели подряд.
Голландские фьючерсы на первый месяц, являющиеся европейским бенчмарком, выросли до 36,90 евро за мегаватт-час по состоянию на 9:06 утра в Амстердаме.
Трейдеры обеспокоены, что сезон технического обслуживания в Норвегии затягивается, а глобальный спрос на газ растет.
Месторождение Тролль страдает из-за проблем с внешним электроснабжением, которые начались еще на прошлой неделе. Одновременно продолжаются плановые остановки на заводе в Нюхамне и на месторождении Аста Ханстин.
Норвегия, после прекращения трубопроводных поставок из России, стала главным поставщиком газа в Европу. Но последние перебои лишь подчеркивают хрупкость ситуации на рынке.
Как известно, Европейский Союз работает над предложением запретить импорт российского газа до конца 2027 года. Тем временем Венгрия заблокировала одобрение нового плана ЕС по отказу от российской нефти и газа.
Стоимость газа в Европе стремительно выросла
Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News