» Шмыгаль оценил годовое падение ВВП

Шмыгаль оценил годовое падение ВВП

Дата: 05 - Июл - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Шмыгаль оценил годовое падение ВВП

Экономика начинает отходить от шоковой комы, которая была в первый месяц-полтора после начала войны, отметил Денис Шмыгаль.

По итогам 2022 года ВВП Украины упадет не менее, чем на 35%. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе конференции в швейцарском Лугано, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 5 июля.

«Нам удалось провести относительно успешную посевную кампанию, возобновить логистику через западную границу... Однако это не должно обманывать. Проседание ВВП в этом году ожидается на уровне не менее 35%», – заявил Шмыгаль.

Он отметил, что экономика начинает отходить от шоковой комы, которая была в первый месяц-полтора полномасштабной войны России против Украины.

По оценкам Госстата, ВВП Украины в первом квартале 2022 года упал на 15,1% по сравнению с первым кварталом 2021 года после роста на 6,1% в четвертом квартале прошлого года.

По данным Нацбанка, во втором квартале падение составило 40%. В НБУ прогнозируют, что во втором полугодии темпы сокращения экономики будут меньше, однако в целом за год реальный ВВП снизится более чем на 30%.

А Всемирный банк полагает, что экономика Украины упадет на 45% по итогам нынешнего года. Отмечалось, что война подорвала украинскую промышленность, привела к разрушению инфраструктуры и резкому сокращению населения.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Шмыгаль оценил годовое падение ВВП”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •