» Семье Суркисов не разрешили взыскать $150 млн с ПриватБанка — ВС

Семье Суркисов не разрешили взыскать $150 млн с ПриватБанка — ВС

Дата: 04 - Апр - 2025 Комментариев: Комментариев нет

Семье Суркисов не разрешили взыскать $150 млн с ПриватБанка - ВС

Процедура bail-in ПриватБанка не подлежит судебному оспариванию, подтвердил Верховный Суд.

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда 3 апреля удовлетворил кассационную жалобу Нацбанка и изменил постановление Шестого апелляционного административного суда, которым закрыли производство по делу по иску компаний семьи Суркисов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в пятницу, 4 апреля.

В сообщении уточнили, что постановление касалось закрытия производства по делу по иску шести компаний семьи Суркисов.

Истцы требовали признать недействительным решение Нацбанка о признании их связанными с ПриватБанком лицами, признать недействительным договор купли-продажи акций банка, а также взыскать с ПриватБанка более 150 млн долларов, которые находились на их депозитах и были конвертированы в акции во время национализации банка в декабре 2016 года.

ВС также исключил из решения апелляционного суда выводы о том, что такие требования должны рассматриваться в хозяйственном суде.

Таким образом, Верховный Суд в очередной раз подтвердил, что процедура bail-in ПриватБанка не подлежит судебному оспариванию.

В НБУ приветствовали решение суда.

«Верховный Суд сделал выводы, которые свидетельствуют о стабильности сформированной позиции, согласно которой решение Национального банка о определении лиц связанными и проведенная процедура bail-in не могут быть оспорены в суде никакой юрисдикции», — заявил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Кабинет Министров Украины принял решение о входе государства в капитал ПриватБанка 18 декабря 2016 года.  Переход ПриватБанка в собственность государства произошел в соответствии со ст. 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Это решение помогло избежать системных рисков для банковского сектора и стало залогом сохранения финансовой стабильности в стране. Государство потратило на докапитализацию ПриватБанка более 155 млрд грн.

bail-in – принудительная конвертация депозитоввладельцев акций банка и связанных с ними лиц в новые акции. Эта процедура используется для того, чтобы «оздоровить» недостаточно платежеспособный банк.

Ранее суд отклонил кассационную жалобу Игоря Коломойского относительно возврата ПриватБанка бывшим владельцам и подтвердил закрытие производства.

Суркисы в начале войны вывезли из Украины более $17 млн – УП

Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Семье Суркисов не разрешили взыскать $150 млн с ПриватБанка — ВС”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •