» С заботой об украинском!

С заботой об украинском!

Дата: 28 - Янв - 2012 Комментариев: Комментариев нет

«С заботой об украинском», — именно такой эмблемой было решено дополнительно маркировать пищевые продукты украинского производства. Это новшество вызвало скептическую оценку в народе, ведь по сути дела, сейчас на всех продуктах мы видим обязательную маркировку «без ГМО». Ставить маркировку «без ГМО» производителей обязывает закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов», принятый в 2009 году.



Однако, наличие этой маркировки вовсе не означает, что продукт на самом деле не содержит генномодификата. Эта маркировка должна гарантировать то, что ГМО в продукте содержится не более 0,9%. Забавно то, что пока еще есть обязательство ставить эмблему «без ГМО» на те продукты, которые априори не могут содержать генетически модифицированные объекты. Например, соль и вода. Продукты, не имеющие молекул ДНК, по определению, не могут содержать ГМО. Более того, выращивание любых генетически модифицированных растений на территории Украины является нелегальным. Официально, Министерство охраны окружающей среды заявило, что ввоза таких растений для выращивания последних на территории Украины не было. Однако, неофициально известно, что посевы модифицированной сои составляют около 60%, а кукурузы – 10-20%.

Не сереет, что большинство колбасных изделий содержат в себе сою, и вполне возможно с ГМО. Помимо этого, в колбасные изделия добавляют гель, удерживающий влагу и утяжеляющий продукцию, а это уже нарушения прав потребителей, которые впрочем, зачастую просто игнорируют.

Какую же тогда гарантию качества нам предоставит новая эмблема на продуктах – «С заботой об украинском»?  В выдвигаемом законопроекте на это есть некоторые пояснения: на маркировке должны быть прописаны все ингредиенты продуктов, и если будет намерение что-то скрыть – производство закроют.

Да, в 2011 году, по данным Госпотребинспекции, на недобросовестных производителей был наложен штраф в размере 6 миллионов гривен.  Подозреваю, что суммы доходов у недобросовестных производителей в 2011 оду оказались в десятки, а то и сотни раз больше. Поэтому нам, потребителям, остается только уповать на то, что принятие законопроекта не будет затягиваться на долгое время, и производителей заставят наносить не только маркировку «С заботой об украинском», но и писать всю правду о составе продукции на этикетке.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Общество, Питание
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “С заботой об украинском!”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •