» Россия получает из Китая до 40% бракованных микрочипов — СМИ

Россия получает из Китая до 40% бракованных микрочипов — СМИ

Дата: 17 - Окт - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Россия получает из Китая до 40% бракованных микрочипов - СМИ

Российские заказчики закупают компоненты в Китае и других странах, без опыта и технологий проверки поставщиков и продукции.

Российские производители компьютеров и другой электроники столкнулись с резким увеличением поставки бракованных комплектующих из Китая – после начала полномасштабной войны в Украине доля брака выросла с 2% до 40%. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники на рынке электроники.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что из-за санкций и нарушений логистики импортерам приходится создавать более длинные цепочки поставок и закупать товары не непосредственно у заводов, а через неофициальных поставщиков – у посредников и на биржах, поэтому степень контроля качества продукции падает. Они предполагают, что проблема повлечет за собой рост цен на российское оборудование и растянет сроки производства.

Заказчики сами начали закупать компоненты в Китае и других странах, без опыта и технологий проверки поставщиков и продукции, отметил гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский.

В то же время он утверждает, что проблема «касается отдельных компаний, а не всей отрасли». В Минпромторге РФ сообщили, что информация об увеличении бракованных поставок комплектующих в ведомство не поступала.

Издание напоминает, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину Минфин США стал включать российских производителей и разработчиков электроники в списки санкций, из-за чего они оказались отрезаны от поставок зарубежных компонентов. Под ограничения попали структура Байкал Электроникс, МЦСТ, НПЦ Элвис, Аквариус и структура ГК Yadro.

Напомним, в мае Япония запретила экспорт технологичного оборудования в РФ. В запретный список попали 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, включая квантовые компьютеры.

Тайвань запретил поставки чипов в Россию и Беларусь

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Санкции против России

Российское вооружение еще зависит от западного импорта — Bloomberg

Балерины московского Большого театра остались без пуантов из-за санкций

У РФ заканчивается важная микроэлектроника — США

РФ потеряла шесть тысяч единиц техники — СМИ

Чехия и Болгария усилят визовые ограничения в отношении РФ

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Россия получает из Китая до 40% бракованных микрочипов — СМИ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •