» Россия ежедневно сжигает газа на $10 млн — СМИ

Россия ежедневно сжигает газа на $10 млн — СМИ

Дата: 26 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Россия ежедневно сжигает газа на $10 млн - СМИ

Газпром с конца весны начал сокращать поставки газа по Северному потоку-1. Часть газа, который должны экспортировать, сжигают.

Россия ежедневно сжигает около 4,34 млн кубометров газа на 10 миллионов долларов возле компрессорной станции Портовая. Такую оценку дает норвежская аналитическая фирма Rystad Energy, пишет BBC.

«Хотя точные причины факельного сжигания неизвестны... более четкого сигнала быть не может: Россия способна снизить цены на энергоносители хоть завтра. Это газ, который иначе экспортировался бы Северным потоком-1 или альтернативными путями», – заявили в Rystad Энергия.

Отмечается, что на перерабатывающих предприятиях часто приходится сжигать газ – по технологическим причинам или по безопасности, но масштабы сжигания в этом случае удивили экспертов.

«Я никогда не видела, чтобы завод СПГ сжигал столько газа», — сказала Джессика Маккарти, эксперт по спутниковым данным из американского Университета Майами.

Ученые также озабочены большим количеством углекислого газа и сажи, которые образуются во время сжигания, так как это может ускорить таяние арктического льда.

«Черный углерод оседает на снег и лед и значительно ускоряет таяние. Некоторые широко цитируемые оценки уже указывают на то, что факельное сжигание – это основной источник осадка черного углерода в Арктике. Поэтому любое увеличение факельного сжигания в этом регионе особенно нежелательно», – отметил профессор Мэтью Джонсон из Карлтонского университета в Канаде.

Как известно, Газпром сократил поставки газа по Северному потоку-1 до 20% мощности – 33 млн кубов в сутки. При этом газопровод способен транспортировать до 167 млн куб. м газа. Свое решение компания объясняет тем, что не может использовать отремонтированную турбину Siemens якобы из-за санкций.

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Северный поток-2

Канада намерена вернуть пять турбин для Северного потока

Германия запасается газом с опережением графика

Власти Германии исключили возможность запуска СП-2

СюжетФотосессия с турбиной СП. Шольц выявил блеф Путина

СюжетЗаявления Шредера. Чего действительно хочет Путин

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Россия ежедневно сжигает газа на $10 млн — СМИ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •