» Путеводитель для «7 чудес Киева»

Путеводитель для «7 чудес Киева»

Дата: 28 - Сен - 2013 Комментариев: Комментариев нет

«7 чудес Киева» это всеукраинская акция, победителей в которой определяли в равной степени голоса интернет пользователей и экспертов. Акция стартовала в начале 2013 года и продемонстрировала всем, что украинская нация больше всего ценит церковные памятники от Андреевской церкви до Софии Киевской.

Путеводитель для «7 чудес Киева»

Акция «7чудес Киева» стартовала 13 мая 2013 года. Организаторы этого проекта приняли решение, что победителя в этом конкурсе выберут с помощью интернет пользователей и экспертов(50/50). Кроме того Оргкомитет принял решение объединить Андреевскую церковь с Андреевским спуском и Киево-Могилянскую академию со Старым Подолом. По мнению экспертов такой шаг должен подчеркнуть главные историко-архитектурные и культурные комплексы Киева.

Во время первого этапа акции «7 чудес Киева» историки, краеведы и члены Оргкомитета отобрали 30 объектов, которые продолжили соревноваться за звание лучшего «чуда Киева». После подведение итогов победителем в номинации «7 чудес Киева» стали (по алфавиту): Андреевская церковь и Андреевский спуск, Дом с химерами, Видубицкий монастырь, Владимирский собор, Киево-Могилянская академия и Старый Подол, Киево-Печерская лавра, София Киевская.

«7 чудес Киева»: Андреевская церковь и Андреевский спуск.

Согласно записям Нестора Летописца в Повести временных лет записано очень красивое сказание, благодаря которому на сегодняшнем месте Андреевской церкви впервые был воздвигнут Андреевский Крест. Апостол Андрей Первозванный на пути в Рим, проходя по Днепровским кручам, сказал: «Что однажды здесь появится великий город с множеством церквей, и будет простираться над ним Божья благодать». Начиная с ХVI века на мечте Андреевской церкви раньше находилась Крестовоздвиженская церковь. Но после того как татары ее сожгли, из Братского монастыря сюда перенесли Богоявленскую церковь. Но увы в 1724году и этот храм был разрушен. Современная история победителя «7 чудес Киева» началась в 1744 году, когда украинскую столицу посетила императрица Елизавета. Согласно ее приказу на Днепровских кручах должна была появиться придворная церковь. Лично заложив фундамент, в 1748 году она утвердила проект знаменитого итальянского архитектора Франческа Растрелли. Адаптировал проект и руководил строительными работами (с 1749—1754гг) Иван Мичурин. Это была его идея построить двухэтажный дом-стилобат под церковью, и возвести  лестницу на паперть.

Победитель в акции «7 чудес Киева» Андреевская церковь построена в форме креста и стоит на двухэтажном фундаменте высотой 14 м. Здание окружает терраса, с которой открывается живописная панорама. Высота Андреевской Церкви достигает 32 м, в ширину — 20 м, в высоту от террасы до вершины креста — 50 м.

Путеводитель для «7 чудес Киева»

«7 чудес Киева»: Дом с химерами

Дом с химерами  был построен в 1903 году архитектором Городецким на  берегу осушенного Козьего болота. Киевское домостроительное общество запрещало строить дома на обрыве. Согласно легенде Городецкий приступил к строительству после спора с другими архитекторами, которые утверждали, что на таком обрыве не возможно, что-то возвести. Тем не менее, Дом с химерами Городецкого был построен в рекордные сроки — за два года.

Первые строительные работы начались в марте 1901 года. Городецкий финансировал строительство дома на заёмные средства с намерением сдавать квартиры в аренду. На каждом этаже он сформировал по одной квартире, они были связаны между собой лифтом и лестницами. Сам он занимал четвёртый этаж здания, обустроив себе там роскошную квартиру. Из-за своего увлечением сафари в 1912 году Городецкий заложил Дом с химерами. Год спустя дом был продан на аукционе. После Октябрьской революции в 1917 года все квартиры в доме стали коммунальными, а после Второй Мировой войны здесь жили актеры театра имени Ивана Франка, а чуть позже здесь оборудовали поликлинику. Победитель «7 чудес Киева» Дом с химерами в  2003—2004 годах был реставрирован. Стоимость реконструкции дома Городецкого — около 30 миллионов долларов.

«7 чудес Киева»: Дом с химерами

«7 чудес Киева»: Видубицкий монастырь

Еще один победитель «7 чудес Киева» Видубицкий монастырь это один из древнейших монастырей Украины. Он был основан в 11 веке сыном Ярослава Мудрого Всеволодом. В состав Видубицкого монастыря входит церковь Архангела Михаила построенная в (1070—1769), Георгиевская церковь (1696—1701) и Спасская церковь (1696—1791), возведенная в стиле украинского барокко. Расположен этот монастырь в Центральном ботаническом саду Киева в урочище «Выдубичи». По одной из версий свое  название урочище получило в честь языческого идола Перуна, который  «выдыбал», то есть выплыл на берег, после того князь Владимир сбросил его в воду. По второй версии, вблизи монастыря была переправа, лодки для которой изготавливали из цельных стволов дерева. За свою историю победитель «7 чудес Киева» Видубицкий монастырь пережил нашествия Батыя и Андрея Боголюбского, перенес несколько сильных пожаров и в XIII века монастырь окончательно утратил былое величие. И только благодаря частным пожертвованиям меценатов в XVII—XVIII веках монастырь начал возрождаться. Самое старое здание на территории Выдубицкого монастыря  церковь Архистратига Михаила, которая была построена при Всеволоде. В начале 16 века часть храма и подпорная стена  обвалились в Днепр. И только в 1769 ее удалось отреставрировать в стиле украинского барокко.

 Видубицкий монастырь

«7 чудес Киева»: Владимирский собор.

Трудно представить, что среди «7 чудес Киева» не оказалось бы Владимирского собора, возведенного в честь князя Владимира, который в 988 году Крестил Русь. Знаменитый собор является классическим образцом  русско-византийского стиля в храмовой архитектуре. Крест над главным куполом Владимирского собора возноситься на 49 метров. В честь 900-летия Крещения Руси митрополит Филарет предложил возвести собор великому князю Владимиру. В 1852 году царь Николай I утвердил проект и начался сбор средств. За семь лет удалось собрать 100 тысяч рублей. Настоятель Киево-Печерской Лавры пожертвовал на строительство Владимирского собора один миллион кирпичей. Но собранных средств все равно не хватало, в связи с этим первоначальный проект пришлось изменить, сократив количество куполов. В 1862 году в день святого Владимира в строительстве Владимирского собора, был заложен первый камень. Входе работ, которыми руководил архитектор А. Беретти, здание дало трещину и в 1864 его заморозили. И только в 1875 году по приказу Александр II собор вновь начали строить. В 1882 году Владимирский собор был официально освящен. В советские времена победитель «7 чудес Киева» Владимирский собор был национализирован.  Все колокола храма переплавили «на нужды индустриализации». Сначала внутри собора советская власть открыла антирелигиозный музей, затем архив Академии наук. В 1941 году немецкие саперы разминировали храм вытащив с его подвалов десятки килограмм тротила. С 1992 года победитель «7 чудес Киева» Владимирский собор считается главным храмом Украинской Православной Церкви Киевского патриархата. Здесь хранятся мощи св. Варвары и св. Макария.

: Владимирский собор.

«7 чудес Киева»: Киево-Могилянская академия и Старый Подол.

Еще один замечательный памятник архитектуры расположенный на Старом Подоле оказался в числе «7 чудес Киева», это Киево-Могилянская академия. Академия была основана в начале XVII столетия. В 1632 году по инициативе Петра Могилы объединились Лаврская школа на Печерске и Братская на Подоле. Новое учебное заведение, названное по имени своего основателя Киево-Могилянской академией, получило статус высшей школы. Это был одновременно и университет, и Академия наук, и Академия художеств. Здесь преподавались поэтика, ораторское искусство, музыка, театр, изобразительное искусство. Учились в коллегии 12 лет. В одно время кандидатуру ректора утверждал гетман и вручал ему «ставленную грамоту». Что уж говорить об отборе учеников. Учебный год в Киево-Могилянской академии начинался 1 сентября, а заканчивался в середине июля. Новых студентов разных возрастов зачисляли на протяжении всего учебного года. Чтобы оказаться в числе студентов, нужно было пройти собеседование, на котором определялся уровень знаний поступающего, и в какой класс его определить. Для академии было важно, чтобы образование получали не только дети знати, но и простого народа. Сейчас Киево-Могилянская академия является самым популярным высшем заведением в Украине.

 Киево-Могилянская академия и Старый Подол.

«7 чудес Киева»: Киево-Печерская лавра

Среди победителей акции «7 чудес Киева» немало голосов экспертов и интернет пользователей были отданы за Киево-Печерскую лавру. Свою историю Киево-Печерская Лавра начала в 1051 году, когда монах Антоний поселился в этих местах и выкопал на склоне горы первую пещеру. Вскоре к нему присоединились единомышленники, которые начали расширять пещеры. Когда количество братьев выросло, монахи начали возводить надземные постройки. Слово «Лавра» это статус, которым награждали большие  монастыри. Как правило такие монастыри по размеру напоминали небольшие поселки. В начале XI века на территории Киево-Печерской Лавры  началось интенсивное строительство, были возведены Успенский собор, Троицкая надвратная церковь и Трапезная. В 1710 году на территории монастыря произошел сильный пожар. Спустя восемь лет на территории Киево-Печерской Лавры  начали реставрировать старые здания и возводить новые. Так Успенский собор и Троицкая надвратная церковь приобрели вид барокко, а вокруг территории верхней Лавры были возведены каменные стены. Благодаря усилиям многих художников и архитекторов в середине XVIII века  был сформирован уникальный архитектурный ансамбль Лавры, который сохранился до наших дней. Киево-Печерская Лавра стала крупнейшим монастырем на всей Руси, площадь которого составляла почти 30 гектар. После Октябрьской революции в 1917 году для монастыря настали тяжелые времена. Коммунистическое правительство  объявило имущество церкви достоянием народа, а сам монастырь вскоре закрыли и через некоторое время открыли здесь музейный городок.

Во время Второй Мировой Войны в 1941году был взорван Свято-Успенский собор. До сих пор историки так и не установили, кем именно был отдан приказ проводить взрывные работы: немцами или советскими военными. В некоторых подземных кельях жили монахи затворники, посвятившие свою жизнь молитвам — в стенах пещерных коридоров остались окошки келий через которые им передавали еду и питье. Некоторые историки утверждают, что лаврские пещеры имели  ходы под Днепром и связывали Лавру с другими монастырскими пещерами Киева и Чернигова.

 Киево-Печерская лавра

«7 чудес Киева»: София Киевская.

В списке «7 чудес Киева» оказался величайшей памятник славянской и мировой культуры София Киевская. Софийский собор был заложен в 1037 году великим князем киевским Ярославом Мудрым на самой высокой точке древнерусской столицы. Во времена Киевской Руси на территории собора подписывались княжеские грамоты, принимали послов и хранили известную библиотеку Ярослава Мудрого. За свою долгую историю София Киевская ни разу не была полностью разрушена. В 1240 году после нашествия татар собор почти 400 лет стоял в руинах. Символом храма является огромная мозаика «Богоматерь Оранта». Она не только олицетворяет Премудрость Божию, но и является покровительницей Киева. Иногда еще называют «Богородица Нерушимая Стена», ибо пока стоит стена с ее изображение стоит и весь Киев. За всю историю Софийского собора только эта стена никогда не разрушалась. Свой нынешний вид София Киевская получила в конце XVII – начало XVIII веков, во времена гетмана Мазепы. До 1918 года на территории собора находилась  резиденция киевских митрополитов. Осенью 1941 года советская власть заминировала собор, и только Божий промысел спас храм. Внутри Софийского собора на площади 1260 кв. м мастера нанесли 177 оттенков цветов. Благодаря средневековым граффити, которыми покрыты стены храма историки установили точные даты многих значимых событий не только в истории Киевской Руси но и Европы. На территории Софийского собора сохранились захоронения Ярослава Мудрого и его жены Ирины, а также саркофаг Владимира Мономаха. А вот на колокольне собора высота, которой становит 76 метров, находится самый большой в Украине колокол весом 13 тонн.

 София Киевская.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Туризм
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Путеводитель для «7 чудес Киева»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •