» Приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет — ФГИУ

Приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет — ФГИУ

Дата: 10 - Янв - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет - ФГИУ

За прошлый год продали госимущества на 5,1 миллиарда гривен — вдвое больше, чем годом ранее.

По итогам прошлого года госбюджет получил 5,1 млрд гривен от приватизации — это максимум за десятилетие. О приватизации в 2021 году рассказал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, сообщает пресс-служба ФГИУ.

«Этот исторический рекорд подтверждает правильность реформ, осуществленных Фондом госимущества, направленных на открытость и прозрачность приватизационных процессов. В целом же за два последних года наша команда обеспечила поступления в госбюджет только от приватизации 7,35 млрд грн. Это больше чем совокупно за семь предыдущих лет! Такой результат достигнут в условиях пандемии, законодательного блокирования крупной приватизации, безумного противодействия всей коррумпированной системе теневого сектора экономики», – отметил он.

По словам Сенниченко, такой результат удалось достичь благодаря возвращению доверия бизнеса.

«Для меня лично важнейшим успехом является возвращение доверия бизнеса, украинских инвесторов в Фонд госимущества и сам процесс приватизации. Мы кардинально перестроили процессы подготовки и вывода на аукционы объектов приватизации. Благодаря внедренным честным правилам, когда „все знают все“, среднее количество участников аукционов из двух в среднем раньше составляет более пяти инвесторов на один приватизационный лот. Соответственно, честная конкуренция создает состязательность и формирует справедливую цену. На конкретных цифрах все могут увидеть рост цен на приватизационных аукционах в среднем в 2,5 раза. Ранее цена на торгах росла примерно на одну пятую – 21%. Теперь, благодаря высокой конкуренции и открытости – средний рост цены на аукционах составляет 150%. И это статистика с которой не поспоришь», — рассказал глава ФГИУ.

При этом он добавил, что для дальнейшего успеха приватизационной реформы необходимы два условия: Верховной Раде нужно принять наработанные законодательные изменения, а правительству – обеспечить передачу нестратегических активов на приватизацию.

«В этих условиях в 2022 году можно ожидать новый всплеск приватизационной активности и привлечения инвестиций через приватизацию», — считает Сенниченко.

Приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет - ФГИУ 1

Напомним, одним из крупнейших объектов приватизации стал киевский завод Большевик, который был продан 27 октября за 1,429 млрд гривен. 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет — ФГИУ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •