» ПриватБанк готовят к IPO в Лондоне

ПриватБанк готовят к IPO в Лондоне

Дата: 26 - Июл - 2011 Комментариев: Комментариев нет

За последние месяцы  финансовыми экспертами и СМИ было озвучено множество версий относительно того, что же будет происходить с ПриватБанком и будут ли от него избавляться его главные сегодняшние владельцы миллиардеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Поводом для разговоров стали явные признаки того, что структура готовится к продаже. Главным сигналом к этому стало то, что акционеры банка начали активную деятельность для увеличения уставного фонда ПриватБанка и увеличили участие в капитале ТОП-менеджеров, для того, чтобы те более усердно работали над ростом капитализации банка.


После таких действий всегда случается либо полная продажа компании, либо вывод части акций на IPO. То есть, для начала максимально наращивается капитализация компании, а потом выводится на продажу часть или вся компания.

Учитывая то, что ПриватБанк является лидером банковских услуг в Украине и является одним из крупнейших в Грузии, сложно представить причины для того, чтобы полностью избавиться от такого актива, а вот вывести на IPO  вполне логично, поскольку за 25% акций ПриватБанка акционеры могут получить почти половину от стоимости компании.

Окончательное решение о выводе банка на IPO будет принято на собрании акционеров, которое состоится 8 августа 2011 года. Тогда планируется внести изменения в статут компании, которые позволять, чтобы в компании участвовал иностранный капитал.

Миллиардер Игорь Коломойский, который не так давно был избран лидером европейских евреев, становится все более влиятельным игроком на международной финансовой и политической арене и логичнее всего будет провести IPO компании именно в тот момент, когда интерес к ПриватБанку и к его владельцам в Европейских финансовых кругах находится на высоком уровне.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Биржи, Компании, Маркетинг, Миллиардеры, Финансы
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “ПриватБанк готовят к IPO в Лондоне”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •