» Обзор FX: ожидается расширение диапазона для валюты ЕМ

Обзор FX: ожидается расширение диапазона для валюты ЕМ

Дата: 07 - Окт - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Сдерживающим фактором для валют развивающегося региона, как и прежде, являются разговоры о том, что Федеральная резервная система все-таки реализует планы сокращения объемов количественного смягчения (QE), но кто знает, насколько долго это продлится?

Недавно мы уже затрагивали тему изменения торговых условий на рынках развивающихся регионов. Вряд ли в ближайшее время вернутся те времена, когда уверенный рост мировой экономики позволял не задумываясь приобретать высокодоходные валюты, теперь позиционирование становится избирательным. Такая ситуация развела по разные стороны баррикад валюты стран развивающихся регионов.

Как вы помните, в том же обзоре было упомянуто, что рост активов развивающегося рынка очень тесно связан с непрекращающимися разговорами о дате и масштабах будущего сокращения программы количественного смягчения ФРС. События последних двух недель продемонстрировали, что динамика роста активов не прекращается, но стало заметным, как минимум, одно изменение в их поведении: валюты развивающихся стран более сдержанно реагируют на эти обсуждения, в частности, речь идет о таких высокодоходных валютах, которые наиболее тесно связаны с активами, как мексиканский песо, или южноафриканский ранд.

Да, с каждым днем инвесторы все больше и больше уверены в том, что первые действия по сокращению стимулов Федеральная резервная система предпримет уже в сентябре, но снижение реакции развивающегося рынка на эти разговоры может свидетельствовать о том, что грядущее сокращение уже полностью учтено, цены пересмотрены. Кроме того, после завершения глобального кризиса, в Великобритании восстановление идет быстрыми темпами, наконец-то выбрались из рецессии практически все страны Еврозоны, а Китай уже даже сообщает об оптимистичных показателях в экономике – все эти факторы должны слегка нейтрализовать, смягчить негативные последствия сокращения стимулирования со стороны ФРС.

Узкие торговые диапазоны явно свидетельствуют о том, что возможный стремительный прорыв произойдет уже в сентябре

Но, даже если валюты развивающихся рынков поддерживают всеобщий оптимистичный настрой в мировой экономике и стали не слишком чувствительными к возможному сокращению объемов стимулирования, не следует забывать о том, что очень стремительно сократились торговые диапазоны, а после публикации отчета по уровню занятости на рынке труда в США, снизился уровень волатильности на развивающихся рынках. Все эти явления совершенно очевидно свидетельствуют о том, что в данный момент причиной сужения торговых диапазонов стал тонкий низколиквидный рынок в сезон отпусков и каникул. Но это кажущееся спокойствие: подобные условия могут скрывать возрастание рисков, которые уже в недалеком будущем преобразуются в мощный прорыв установленных границ коридоров.

На нашей модели отслеживания диапазона/волатильности заметны возрастающие риски прорыва каналов. В последний раз наша модель указывала на такой узкий, как сейчас, краткосрочный диапазон по EURPLN в конце 2011 года. Как вы помните, в начале 2012 года EURPLN резко вырвалась за пределы канала и при этом меньше, чем за два месяца потеряла около 10%.

1

На графике ниже прекрасно проиллюстрирована эта ситуация: на недельном графике по EURPLN хорошо виден сужающийся торговый диапазон, но при этом он снова может резко расшириться так же, как в начале 2012 года.

Материал подготовлен при поддержке специалистов Saxo Bank.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Обзор FX: ожидается расширение диапазона для валюты ЕМ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •