» Новая система платежей от Google

Новая система платежей от Google

Дата: 26 - мая - 2011 Комментариев: 1 комментарий

Компания Google готовится провести сегодня в Нью-Йорке презентацию принципиально новой системы бесконтактных платежей.

Технология будет работать на смартфонах с операционной системой Android. Бесконтактные платежи для начала будут обслуживаться оператором мобильной связи США Sprint Nextel и если технология себя оправдает, то она будет распространяться на рынки других стран.




Финансовую сторону платежей в данном проекте будут обеспечивать MasterCard и Citigroup. Особенность проекта заключается в том, что владельцы смартфоном смогут проводить платежи без участия пластиковых карт или наличных денег. Достаточно будет поднести свой смартфон к специальному терминалу, который считает нужную информацию и осуществит платеж. Случайные платежи исключаются (по неосторожности), поскольку сам смартфон поднести впритык к терминалу. Преимущество такого вида платежа — это экономия времени и отсутствие кассира. Для того, чтобы данный проект получил широкое распространение во всем мире должно пройти время. Предположительно, годы. Причиной этому является то, что технология Near Field Communication включает в себя обязательное участие в процессе смартфонов со встроенными Near Field Communication (NFC) чипами и NFC терминалов, которые пока еще не распространены в мире.

Но если учитывать «калибр» участников, которые организовывают проект, можно быть уверенным, что довольно скоро будет налажен процесс популяризации такого вида платежей.

Вполне вероятно, что участие MasterCard в этом перспективном проекте привлекло фонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway Inc. к покупке доли платежной системы MasterCard Inc. (MA) ( об этом подробнее в статье «Финасовые новости недели»)

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Гаджеты, Компании, Маркетинг, Техника, Финансы
Теги: Метки: , , , , , ,








Один комментарий к “Новая система платежей от Google”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •