» НБУ в очередной раз не стал менять учетную ставку

НБУ в очередной раз не стал менять учетную ставку

Дата: 20 - Окт - 2022 Комментариев: Комментариев нет

НБУ в очередной раз не стал менять учетную ставку

Рекордно высокая учетная ставка может продержаться до второго квартала следующего года.

Национальный банк снова сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых, сообщается на сайте центробанка в четверг, 20 октября.

«Учитывая близкую к прогнозу инфляционную динамику и смещенный вверх баланс рисков на горизонте политики, правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 25%... Обновленный прогноз, как и предыдущий, предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 25%, по меньшей мере, до второго квартала 2024 года», – говорится в сообщении.

При этом НБУ готов при необходимости повысить ключевую ставку сверх прогноза, а также в дальнейшем будет принимать дополнительные меры для защиты международных резервов и сохранения управляемости инфляционных процессов.

Также регулятор сохранил прогноз инфляции на 2022 год до 30% и ожидает снижения ее до 20,8% в 2023 году и до 10% в 2024 году.

Нацбанк ожидает, что темпы роста цен начнут замедляться со следующего года благодаря постепенному налаживанию логистики и производства, снижению мировой инфляции и умеренно жестким монетарным условиям. Этот процесс ускорится в середине года, учитывая эффекты высокой базы сравнения и ожидаемое ослабление рисков безопасности, которое является ключевым предположением нового прогноза НБУ, что будет способствовать существенному снижению инфляционных ожиданий и рисков для предпринимательской деятельности, уменьшению производственных затрат, налаживанию логистики, в том числе через черноморские порты, и восстановлению производственных мощностей.

«Все это приведет к дальнейшему наращиванию предложения и стабилизации потребительских цен. Взвешенная долговая политика правительства с отказом от монетизации дефицита бюджета будет дополнительно способствовать улучшению инфляционных ожиданий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что скорейшему замедлению инфляции в последующие годы будет мешать, прежде всего, высокая стоимость энергоносителей, что побуждает к поэтапному приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги на рыночные уровни.

Напомним, НБУ рекордно повысил учетную ставку на 1500 базисных пункта – до 25% годовых с 10% — 2 июня. При этом регулятор обещал, что больше не будет поднимать учетную ставку.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “НБУ в очередной раз не стал менять учетную ставку”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •