» НБУ объяснил необходимость авансовых платежей для обменников

НБУ объяснил необходимость авансовых платежей для обменников

Дата: 08 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

НБУ объяснил необходимость авансовых платежей для обменников

Нацбанк Украины поддерживает законопроект об уплате авансовых взносов, поскольку обменники почти не платят налогов в бюджет.

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает проект закона об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль пунктов обмена валют, который Рада приняла в первом чтении, ведь обменники практически не платят налоги. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, по оценкам регулятора, за 2021 год налог на прибыль предприятий, уплаченный небанковскими финансовыми учреждениями, которые проводят торговлю валютными ценностями в наличной форме, составил практически семь миллионов гривен за год на весь рынок.

Общий объем валюты, проданной в 2021 году в пределах небанковского сегмента наличного валютного рынка — 384 млрд гривен. Это вдвое больше, чем объем валютно-обменных операций, проведенных через банки.

В то же время средняя сумма налога на прибыль, уплаченная одним подразделением соответствующих небанковских учреждений (которых на конец 2021 года насчитывалось около 4 тысяч), составляла около 145 гривен в месяц.

«Такая же тенденция сохранилась и в первом полугодии 2022 года — средняя сумма налога на прибыль, уплаченная одним подразделением соответствующих небанковских учреждений, составляет 165 гривен в месяц», — отметили в НБУ.

Напомним, в НБУ заявили, что требование для банков и небанковских учреждений покупать у граждан валюту по курсу, не ниже официального, потенциально могло бы ограничивать укрепление гривны.

Накануне в Нацбанке отметили, что турбулентность на наличном рынке улеглась.

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “НБУ объяснил необходимость авансовых платежей для обменников”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •