» Нацбанк рекордно повысил учетную ставку

Нацбанк рекордно повысил учетную ставку

Дата: 02 - Июн - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Нацбанк рекордно повысил учетную ставку

В первые два месяца войны регулятор сохранял учетную ставку неизменной, а в начале четвертого месяца повысил ее до 25%.

Национальный банк повысил учетную ставку на 1500 базисных пункта – до 25% годовых с нынешних 10% — это максимум с 2015 года, сообщается на сайте НБУ в четверг, 2 июня.

«Правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку до 25% годовых. Целью этого решительного шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления возможности Нацбанка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны», – говорится в сообщении.

В НБУ считают, что такое повышение учетной ставки оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и повлияет на инфляцию.

Незначительное повышение ключевой ставки, по оценкам НБУ, не оказало бы значительного влияния на финансово-экономическую систему из-за ограниченной действенности механизма монетарной трансмиссии во время войны, а также это формирование ожидания дальнейших повышений учетной ставки и соответственно выжидательной позиции вкладчиков и незначительный интерес к гривневым активам.

Кроме того, для оживления интереса к гривневым активам их доходности должны превышать ожидаемые показатели инфляции, говорят в НБУ.

В центробанке напомнили, что воздержание от принятия решений по учетной ставке в начале вторжения России было оправдано в условиях значительного психологического шока, вызванного войной, однако постепенная адаптация экономики Украины и замещение психологического шока экономической логикой принятия решений бизнесом и населением требуют изменения подходов к монетарной политике.

«В настоящее время в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой», – отмечено в сообщении.

Указывается, что несмотря на все еще достаточный уровень международных резервов Украины, благодаря поступлениям от международных партнеров, усилились риски для макрофинансовой стабильности в среднесрочной перспективе и в отсутствие существенного повышения доходности гривневых активов продолжится быстрое истощение международных резервов и накопление дисбалансов в экономике.

НБУ ожидает, что правительство и банки адекватно отреагируют на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам, что увеличит привлекательность гривневых активов, что обезопасит сбережения и доходы граждан от инфляции.

Напомним, 20 января правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку с 9% до 10% годовых и сообщило о значительной вероятности ее дальнейшего повышения.

Но за первые два месяца войны учетная ставка не менялась.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Нацбанк рекордно повысил учетную ставку”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •