» Нацбанк повысил учетную ставку из-за инфляции

Нацбанк повысил учетную ставку из-за инфляции

Дата: 09 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Нацбанк повысил учетную ставку из-за инфляции

Пик инфляционного всплеска пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ожидалось на фоне усиления геополитического напряжения, отметили в НБУ.

Национальный банк  повысил учетную ставку на 50 базисных пунктов – до 9% годовых с нынешних 8,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 9 декабря.

«Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 9% годовых. Это решение направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до 5%», – поясняется в сообщении.

В Нацбанке добавили, что пик инфляционного всплеска пройден, однако инфляция снижается медленнее, чем ожидалось. В частности, в октябре рост потребительских цен притормозил до 10,9% в годовом исчислении, и в ноябре инфляция продолжила замедляться за счет исчерпания низкой прошлогодней базы сравнения, лучших урожаев, административных решений относительно тарифов ЖКХ и влияния предыдущих решений по усилению монетарной политики.

В то же время, траектория инфляции остается выше, чем предполагалось октябрьским макропрогнозом Нацбанка за счет усиления давления на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора через вторичные эффекты удорожания продовольственных товаров и энергоносителей, а также рост затрат бизнеса на логистику и оплату труда.

Кроме того, реализуются и дополнительные проинфляционные риски.

«Усиление геополитического напряжения отрицательно сказывается на стоимости украинских активов и состоянии валютного рынка. С учетом текущей ситуации мировые цены на газ и продовольствие, вероятно, будут превышать предварительно ожидаемые уровни в будущем. Глобальная инфляция продолжает ускоряться, что побуждает ведущие центральные банки к более быстрому усилению монетарной политики. Это, в свою очередь, приводит к снижению интереса инвесторов к активам стран с развивающимися рынками», – констатировали в НБУ.

В случае дальнейшей реализации проинфляционных рисков регулятор готов повышать ключевую ставку на ближайших заседаниях правления по монетарной политике.

Напомним, в октябре НБУ впервые с марта сохранил учетную ставку на прежнем уровне – 8,5%. До этого регулятор неизменно повышал ставку с уровня в 6,0%.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Нацбанк повысил учетную ставку из-за инфляции”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •