» Мзда за патенты: битва насмерть или пожизненное перемирие?

Мзда за патенты: битва насмерть или пожизненное перемирие?

Дата: 12 - Фев - 2012 Комментариев: Комментариев нет

«Пираты силиконовой долины», компания Microsoft нашла решение достойного выхода всех ведущих IT-компаний мира из так называемой «патентной войны».




Сейчас война за легитимное использование тех или иных запатентованных технологий в производстве компаний конкурентов достигла такой точки накала, что ожидать появления какой-нибудь новинки, которая не подвергнется критике и скандалу за незаконное использование патентов, уже стало нереально.И в такой тупиковой ситуации остается только три выхода: остановить всяческое производство новшеств; заранее договариваться об оплате за использование патентов, что приведет к явному удорожанию новых товаров; договориться о том, чтоб некоторые виды технологий, которые уже сейчас используются, остались в общем пользовании всех IT-компаний. Например, патенты на использование MP3, JPEG, AVI и др. Именно с такой инициативой выступила компания Microsoft. Эту инициативу  поддержали компании Apple и Cisco. Как говорит юрист Microsoft Девид Хейнер: «…интернет существует лишь благодаря тому, что несколько десятков лет назад несколько компаний-разработчиков договорились, что не будут преследовать друг друга за нарушения прав на изобретения друг друга».

 

Сейчас Microsoft обратилась к властям Европейского Союза с письмом, в котором говорится, что все высокотехнологичные компании должны подписать соглашение о взаимном отказе от части претензий. Однако, обращение к властям ЕС имеют не только «добрые намерения». Как мы видим, соглашение подписали Microsoft, Apple и Cisco – это все компании-американцы, которых в последнее время начали прижимать в «патентных войнах» Google, Motorola Moblity и Samsung, получая одну за другой победы во всем мире. Надавить на наседающих победителей Microsoft и решила руками властей ЕС. Недавно Motorola Mobility заявила, что собирается потребовать с Apple роялти в размере 2,25% с продажи каждого iPhone, и надежды Apple, что после слияния Motorola Mobility с Google роялти будет отменен, были развеяны Интернет-гигантом (Google) —  требование будет действовать и после слияния!

 

В настоящее время Европейская Комиссия расследует, нарушала ли Samsung законы о конкуренции на рынке, когда отказалась лицензировать несколько общеупотребительных патентов своим конкурентом из-за разногласий насчет размера отчислений. Так же, власти ЕС угрожают затянуть антимонопольное расследование в связи с поглощением Motorola Mobility компанией Google.

Интересно, закончит ли Microsoft, после подписания соглашения, свой пиратский троллинг с компаний, которые производят Android-устройства, взимать мзду за использование своих технологий. HTC, Amazone, Samsung, Acer, Onkyo, ViewSonic, General Dynamics Itronix и Velocity – все они платят дань, и лишь единственный крупный производитель аппаратов на базе Android, который не выплачивает роялти Microsoft, — Motorola Mobility

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Интернет, Компании, Софт, Техника
Теги: Метки: , , , , , , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Мзда за патенты: битва насмерть или пожизненное перемирие?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •