» МВФ продолжает бороться за Грецию

МВФ продолжает бороться за Грецию

Дата: 08 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Международный валютный фонд призывает лидеров еврозоны смягчить условия проверки для Греции, касающихся выполнения страной своих обязательств для предоставления финансовой помощи.

МВФ планирует совершить переход на более благоприятные условия, поскольку в Греции наблюдается усиление рецессии, которая продолжается уже пять лет и создает препятствие для Афин выполнить взятые на себя обязательства. Причиной еще большего ухудшения ситуации служат программы, направленные на сокращение госрасходов и проведение экономических реформ.

Руководители фонда отмечают, что греческий государственный долг может снизиться до приемлемого значения еще до того, как МВФ выделит для страны новые кредитные транши. Как полагают эксперты, самым простым способом является прощение стране части ее долга. Но МВФ не комментировала официально данное заявление.

Если это произойдет, то многие европейские страны будут недовольны таким решением, особенно Германия, которой суждено нести основное бремя финансирования проблемных стран, входящий в валютный блок. Еврозоной и так уже было выделено порядка 127 миллиардов евро, а на новые уступки нечего рассчитывать.

Основная сложность состоит в том, чтобы определить приемлемый уровень греческого долга. Показатель должен быть ниже 120 процентов от ВВП на 2020 год.

Представители еврозоны полагают, что сокращение греческого долга может быть при условии реализации программы прямой рекапитализации банков из средств антикризисных фондов.

Рубрики: Рубрики: Кризис
Теги:








Нет комментариев к “МВФ продолжает бороться за Грецию”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •