Копеек больше не будет: НБУ сменит название монет
02 - Сен - 2024 Комментариев нет
Это нужно ради восстановления исторической справедливости, для осуществления дерусификации, подчеркнули в Нацбанке.
Национальный банк Украины инициирует изменение названия разменных монет с «копейка» на «шаг». Об этом сообщила пресс-служба НБУ в понедельник, 2 сентября.
Это необходимо во имя исторической справедливости, с целью дерусификации и ради возрождения национальных традиций.
«Исследовав историю денежного обращения в Украине, мы пришли к неопровержимому выводу, что такое название для разменной монеты, как „копейка“, фактически является символом московской оккупации», — говорится в сообщении.
"Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изувечено кремлевскими нарративами. Настало время восстановить справедливость и в денежной системе, очистить монетарный суверенитет от наималейшего родства с чем бы то ни было московским. У нас есть свое, исконно украинское слово для мелких монет — это слово «шаг», — подчеркнул глава НБУ Андрей Пышный.
Напомним, в июле украинцы купили рекордный почти за 12 лет объем валюты — 2,775 млрд долларов. Чистая покупка валюты составила 1,117 млрд долларов.
Переводы с карты на карту ограничат: что предлагает НБУ
Новини від Автор в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News