» Китай вышел на первое место в мире по закупкам СПГ

Китай вышел на первое место в мире по закупкам СПГ

Дата: 19 - Дек - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Китай вышел на первое место в мире по закупкам СПГ

Поставки СПГ в Китай в октябре составили 6,42 млн тонн (8,349 млрд куб. м) против 6,9 млн тонн годом ранее.

По итогам октября Китай закупил максимальный объем сжиженного природного газа (СПГ) в мире с начала года и впервые в 2022 году обошел Японию по этому показателю. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные таможни КНР в понедельник, 19 декабря.

Указано, что поставки СПГ в Китай в октябре составили 6,42 млн тонн (8,349 млрд куб. м) против 6,9 млн тонн годом ранее. Япония за этот же месяц импортировала 5,09 млн тонн.

Известно, что в 2021 году Китай впервые обошел по объему закупок Японию и стал крупнейшим в мире потребителем СПГ. Однако с начала 2022 года новые ограничительные антиковидные меры привели к снижению импорта.

Поставки трубопроводного газа в Китай в октябре составили 5,059 млрд куб. м после 4,649 млрд куб. м в сентябре (это объясняется в том числе проведенными в сентябре профилактическими работами в преддверии зимнего сезона). Трубопроводный газ Китай закупает у пяти поставщиков: России, Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

Напомним, за 10 месяцев 2022 года Китай сократил закупки газа на 10%. При этом в стоимостном выражении импорт газа вырос почти на 40% – до $55,19 млрд.

Также сообщалось, что Китай покупает газ у РФ за полцены и продает дороже в Европу. Но в октябре власти КНР отказались он такой практики, чтобы спокойно пройти отопительный сезон.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Китай вышел на первое место в мире по закупкам СПГ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •