» История возникновения рынка Форекс

История возникновения рынка Форекс

Дата: 05 - Авг - 2013 Комментариев: Комментариев нет

История возникновения рынка Форекс в его нынешнем виде началась в 1973 году, сделав возможным обмен валют по единому курсу. С появлением Форекс доллар получил функции главного регулятора всей мировой экономики.история возникновения рынка Форекс

История возникновения рынка Форекс началась после Второй Мировой войны. До 40-х годов прошлого века мировым центром торговли был Лондон. Валюта Великобритании использовалась при формировании валютных резервов и расчетов. Но после Второй Мировой войны экономике этой страны находились в ужасном состоянии. В подобной ситуации оказались многие государства. Среди победителей и побежденных остро ощущалась нехватка продовольствия, сырья, топлива и других товаров.  Но вот экономика США после Второй Мировой войны была на подъеме, поскольку она была единственной страной, которая могла обеспечить всех нуждающихся  нужными товарами в достаточном количестве.

Оказалось, что после Второй Мировой войны золотой запас США составлял 2/3 мирового запаса. Поэтому в 1944 году США, Франция, Великобритания и еще 41 государство, подписали Бретт-Вудсский договор. Именно с этого момента началась история возникновения рынка Форекс. Согласно Бретт-Вудсскому договору американский доллар стал резервной валютой для ведущих капиталистических стран. Именно к этой валюте были привязаны валюты всех стран участвовавших в подписании Бретт-Вудсского договора. Доллар был привязан к золоту из расчета 35 долларов за унцию золота.

Чтобы новая система работала, был создан Международный Валютный Фонд, который в случаи нарушения платежного баланса, выдавал странам участникам Бретт-Вудсского договора кредит. В итоге все мировые цены на товары и услуги устанавливались в долларах.

Основные европейские экономики довольно быстро восстановились после Второй Мировой войны. В конце 60-х они смогли самостоятельно конвертировать свою валюту в золото. Такие действия для экономики США обернулись дефицитом платежного баланса. В 1964 Центральный Банк США объявил о том, что запасы национальной валюты превысили золотой запас страны. Спустя четыре годы рыночная цена за унцию золота составила 100 долларов. В 1971 году президент США Ричард Никсон издал указ приостановить конвертацию доллара в золото по цене 35 долларов.

По мнению экспертов, история возникновения рынка Форекс в его современном виде началась 8 января 1976 года на Ямайке, после введения членами МВФ независимо изменяющегося валютного курса. Это значило, что теперь любой человек мог совершать любые операции с любой валютой. В настоящий момент стоимость валюты определяет предложения и спрос на рынке валюты. После введения меняющегося курса оббьем торговли валютой на рынке Форекс вырос в несколько раз. По официальным данным в 1977 году дневной оборот валютной торговли на рынке Форекс составил, 5 миллиардов долларов. В 1987 году показатели достигли 600 миллиардов.

С момента возникновения рынка Форекс он сумел объединить практически все валюты мира, подарив шанс обычным людям стать миллионерами. Но история возникновения рынка Форекс видела массу примеров разорения не только крупных игроков, но и банков, инвестиционные фонды и целые страны.

По официальным данным в настоящий момент объем валютных операций на рынке Форекс составляет 4-4,5 триллиона долларов.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Биржи
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “История возникновения рынка Форекс”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •