» Инфляция достигла нового рекордного уровня в еврозоне

Инфляция достигла нового рекордного уровня в еврозоне

Дата: 03 - Фев - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Инфляция достигла нового рекордного уровня в еврозоне

В Европейском центральном банке ожидали замедления роста цен уже с января и снижения инфляции до менее 2% по итогам 2022 года.

В странах еврозоны зафиксировали рекордный уровень инфляции за всю историю наблюдений. Рост цен в январе 2022 года ускорился до 5,1% по сравнению с предыдущим годом, сообщило накануне Европейское статистическое агентство (Евростат).

Отметим, что это самый высокий уровень инфляции с момента введения единой европейской валюты в 1999 году. В декабре 2021 инфляция в еврозоне достигла 5,0%. По сравнению с декабрем, в январе показатель составил 0,3%. При этом в Европейском центральном банке ожидали замедления роста цен уже с января и снижения инфляции до менее 2% по итогам 2022 года.

Высокая инфляция главным образом связана с сильным ростом цен на энергоносители. В январе в сравнении с тем же месяцем 2021 года этот показатель увеличился на 28,6%, в декабре – на 25,9%. Цены на продукты питания, табачные изделия и алкогольные напитки возросли на 3,6%. Без учета трех этих категорий потребительские цены в январе повысились на 2,3% в годовом исчислении.

Напомним, по итогам декабря 2021 года в Украине инфляция выросла на 10%. Это максимум за четыре года. По прогнозам Нацбанка, в дальнейшем цены будут расти не так стремительно. Регулятор пояснил это общемировой тенденцией.

В США зафиксирован рекордный рост цен за 40 лет

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Инфляция достигла нового рекордного уровня в еврозоне”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •