» Импортерам электроэнергии не будут отключать свет — Минэкономики

Импортерам электроэнергии не будут отключать свет — Минэкономики

Дата: 12 - Янв - 2023 Комментариев: Комментариев нет

Импортерам электроэнергии не будут отключать свет - Минэкономики

Доступная пропускная способность для импорта электроэнергии из стран ЕС, включая Румынию и Словакию, составляет 600 МВт в час.

Украинские предприятия, покупающие импортируемую электроэнергию, будут защищены от плановых отключений в пределах приобретенной энергии. Об этом сказала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко на встрече с представителями отраслевых объединений и предприятий, сообщило накануне Минэкономики.

«Сегодня перед нами стоит задача создать возможность бесперебойной работы для наших предприятий и обеспечить запас прочности энергосистемы в условиях регулярных ударов государства-террориста по объектам энергоструктуры, ведь нужно, чтобы экономика работала», – сказала Свириденко.

Введенный решением правительства механизм импорта электроэнергии из ЕС даст возможность производителям снизить зависимость от плановых отключений электроэнергии и будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины.

«Это было непросто, но нам удалось создать приемлемый рабочий механизм. Доступная пропускная способность для импорта электроэнергии из стран ЕС, включая Румынию и Словакию, составляет 600 МВт в час. Предприятия, которые будут покупать импортируемую электроэнергию, будут гарантированно защищены от плановых ограничений электроснабжения в объемах закупленной ими электроэнергии», – отметила Свириденко.

Предложенный механизм, прописанный в принятом Кабмином постановлении №1 от 3 января 2023 года, поможет функционировать целым отраслям экономики, прежде всего тем, что критически зависимы от бесперебойного энергоснабжения.

Накануне сообщалось, что с 1 января Украина импортирует электроэнергию. При этом возможные объемы импорта будут зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистемы в ближайшие дни.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Импортерам электроэнергии не будут отключать свет — Минэкономики”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •