» Газпром может лишиться крупнейшего ПХГ в Австрии

Газпром может лишиться крупнейшего ПХГ в Австрии

Дата: 28 - мая - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Газпром может лишиться крупнейшего ПХГ в Австрии

Подземное газохранилище в Гайдахе близ Зальцбурга – второе по размеру в Центральной Европе. Она может вместить четверть годового запаса газа Австрии.

Российский газовый монополист Газпром не наполняет газом крупнейшее подземное газовое хранилище в австрийском Гайдахе. Из-за этого концерн может его лишиться. Об этом сказал канцлер Австрии Карл Нехаммер по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Укринформ в субботу, 28 мая.

«Что касается вопроса газа, то он был поднят Путиным – что все поставки будут полностью выполняться. Я ему указал на то, что если Газпром не будет использовать хранилище в Гайдахе, то потеряет его, и он будет передан в пользование другим поставщикам», – заявил Негаммер.

Подземное газохранилище в Гайдахе близ Зальцбурга – второе по размеру в Центральной Европе. Она может вместить четверть годового запаса газа Австрии.

По данным австрийских СМИ, хранилище, принадлежащее российской компании Газпром, пока пустует. При этом там должен храниться стратегический запас, необходимый Австрии в случае возможной остановки поставок газа.

Ранее Германия отобрала у Газпрома крупнейшее в стране ПХГ Реден объемом 4 млрд кубометров. Тогда в России пожаловались на «принудительное» заполнение этого хранилища газом.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Газпром может лишиться крупнейшего ПХГ в Австрии”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •