» ФРС США замедлила темпы повышения базовой ставки

ФРС США замедлила темпы повышения базовой ставки

Дата: 15 - Дек - 2022 Комментариев: Комментариев нет

ФРС США замедлила темпы повышения базовой ставки

Потребуются дальнейшие повышения ставки, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, считают в ФРС.

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федрезерва, обнародованном в среду, 14 декабря.

Решение было принято единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков, а уровень ставки достиг максимума с 2007 года.

ФРС ожидает, что потребуются дальнейшие повышения ставки, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, указано в сообщении. При этом в ноябре инфляция составляла 7,1%. Согласно опубликованному прогнозу чиновников, в 2023 году ставка превысит 5%.

В последний раз Федрезерв применял шаг в 50 базисных пунктов в мае. После этого регулятор перешел к самому агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов – четыре раза подряд он поднимал ставку сразу на 75 базисных пунктов.

Ранее сообщалось, что фондовый индекс S&P500 упал до самого низкого уровня почти за два года. Это произошло из-за беспокойства по поводу агрессивной политики ФРС США.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “ФРС США замедлила темпы повышения базовой ставки”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •