» Экспортеры сырья обратились к правительству из-за налога — СМИ

Экспортеры сырья обратились к правительству из-за налога — СМИ

Дата: 26 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Экспортеры сырья обратились к правительству из-за налога - СМИ

Власти планируют отменить возмещения НДС для экспортеров сырья, утверждают экспортеры. Это может стать причиной упадка в металлургии и аграрном секторе.

План восстановления Украины содержит инициативу об отмене возмещения НДС для экспортеров сырья, что может привести к упадку крупнейшей отрасли страны. Об этом говорится в письме от Укрметаллургпрома и Украинской зерновой ассоциации к Сопредседателям Нацсовета по восстановлению Украины от последствий войны – Руслану Стефанчуку, Денису Шмыгалю и Андрею Ермаку, пишет Обозреватель.

Авторы обращение напомнили о специфике железорудной отрасли, которая по своей сути более перерабатывающая, чем добывающая, из-за чего украинская руда проходит обогащение — очень капитало- и энергоемкий процесс, превращающий украинский ЗРК и обкатыши в товар с высокой добавленной стоимостью.

«К тому же спецификой ГМК Украины является то, что подавляющее большинство компаний относятся к вертикально-интегрированным системам „руда-металл“. И когда на мировом рынке снижается спрос на металлические изделия, такие компании могут продержаться именно за счет экспорта железорудной продукции. И поэтому дополнительное финансовое давление на экспорт сырья – это потеря устойчивости отрасли, которая из-за войны переживает самые трудные времена и, в течение следующих лет, потребует значительных ресурсов для восстановления и развития», — отмечается в письме.

Из-за такой специфики отрасли дополнительные нерыночные ограничения, такие как отмена возмещения НДС не приведут к повышению уровня переработки в Украине, а наоборот, будут иметь критические последствия, отмечается в письме.

В то же время, в аграрной отрасли отмена возмещения НДС будет способствовать только увеличению доли «серого» рынка.

Бизнес предлагает властям стимулировать развитие перерабатывающих отраслей с помощью улучшения доступа и построения инфраструктуры (электричество, водоснабжение, водоотвод, газовые сети, дороги, железнодорожные ветви и т.п.) к потенциальным локациям размещения перерабатывающих предприятий, а также обеспечить упрощение процедур разрешений и лицензий.

Отмечается еще один нюанс — сырьем может быть определено большинство товаров, поскольку для каждого последующего этапа переработки готовая продукция предыдущего является сырьем.

«Это приводит к очередной неопределенности и неоднозначной трактовке самого понятия. А во-вторых, НДС является налогом конечных потребителей в Украине, поэтому возмещение НДС экспортерам – базовое обязательство государства, а не инструмент стимулирования экспорта», — отмечают металлурги и аграрии.

Таким образом, отмена возмещения НДС приведет только к критическим последствиям для экономики.

Ранее украинские металлурги обратились за помощью к президенту страны Владимиру Зеленскогому из-за крупнейшего кризиса в истории отрасли. Без помощи государства Украина может потерять горно-металлургический комплекс, который дает 33% экспорта, 10% ВВП и полмиллиона рабочих мест.

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Экспортеры сырья обратились к правительству из-за налога — СМИ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •