» Экспорт российского угля по морю остановился — Bloomberg

Экспорт российского угля по морю остановился — Bloomberg

Дата: 25 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Экспорт российского угля по морю остановился - Bloomberg

Российские экспортеры угля ищут другие варианты для поставок, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации.

Экспорт угля из России морским путем фактически остановлен из-за действия санкций Евросоюза. Об этом накануне сообщил агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, крупнейшая в России компания по добыче угля Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) не может отгружать топливо с середины августа.

Это связано с тем, что на рынке страхования грузов доминируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, что затрудняет поиск страховых компаний для судовладельцев.

Вступившие в силу 10 августа санкции Евросоюза против российского угля и некоторых видов удобрений распространяются не только на его приобретение, но и на транспортировку в любую точку мира.

Россия  начала перенаправлять поставки угля в Азию задолго до вступления запрета ЕС в силу, но сейчас судовладельцы, которые, как правило, перестраховывают свои риски с более крупными поставщиками, больше не могут покрывать такой экспорт.

Собеседники агентства рассказали, что российские экспортеры угля ищут другие варианты, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации. По их словам, это приведет к еще большему росту цен.

Поскольку Россия перенаправила свой уголь в Азию, включая Индию, экспортеры, такие как Австралия, заменили объемы в Европе. Это привело к росту цен, которые за последний год уже выросли в 10 раз.

Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок. Угольная промышленность составляет лишь около 1% российской экономики.

Напомним, с 10 августа в ЕС вступил в силу полный запрет на импорт российского угля. Эту меру согласовали еще в начале апреля, в рамках пятого пакета санкций в ответ на полномасштабное военное вторжение России в Украину.

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Санкции против России

Семь стран ЕС призвали к новым санкциям против РФ

Венгрия против визовых ограничений для россиян

При выдаче россиянам виз в ЕС будут учитывать «политические аспекты»

Вопреки санкциям: РФ восстановливает экспорт алмазов

Арестованная российская суперъяхта впервые пошла с молотка

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Экспорт российского угля по морю остановился — Bloomberg”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •