» Сирия и Россия ищут выгодные взаимоотношения в сфере добычи нефти и поставки нефтепродуктов

Сирия и Россия ищут выгодные взаимоотношения в сфере добычи нефти и поставки нефтепродуктов

Дата: 23 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Россия рассматривает варианты расширения экономического сотрудничества с Сирией, поскольку страну истощает гражданская война и экономические санкции. Но пока неизвестно, будет ли риск оправданным.

Главной проблемой арабской страны остается дефицит нефтепродуктов, производство которых ограничивается 2,5 миллионами тонн в год, поэтому сирийцы вынуждены запрашивать дизельное топливо и газойль. Сирия богата нефтью, а ее ежемесячные продажи могут составить 500 тысяч тон. Для России открывается перспектива осуществления закупок нефти у Сирии и продажи ей нефтепродуктов, но для этого сирийцы нуждаются в одном из танкеров.

Инвестиции в танкерный флот неизбежны, поскольку нефтепродукты не на чем транспортировать. Российский правительственный чиновник отмечает, что этот пункт мог бы быть включен в схему поставок нефтепродуктов. Участниками переговоров выступают не популярные российские компании.

Сирия предлагает России принять участие в геологоразведке, а победителем тендера в 2003 году уже стала  «Татнефть», заключив контракт на разведку и добычу нефти и газа. В 2010 году был подписан контракт между Сирией и  «Уралмашзаводом» на поставку буровых установок сирийским компаниям. Но никто из компаний не ответил на запросы.

Кроме того, сирийская сторона хочет договориться с русскими о поставках сжиженного газа, но Россия не имеет широких возможностей осуществлять такие поставки, поскольку единственный завод «Сахалине-2» доходит до пределов мощности.

Рубрики: Рубрики: Экономика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Сирия и Россия ищут выгодные взаимоотношения в сфере добычи нефти и поставки нефтепродуктов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •