» НБУ призывает украинцев хранить вклады в национальной валюте

НБУ призывает украинцев хранить вклады в национальной валюте

Дата: 27 - Июл - 2012 Комментариев: 1 комментарий

Национальным банком Украины провозглашаются рекомендации жителям страны по поводу хранения свободных сбережений в национальной валюте. Такое заявление поступило от директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой.

Украинский банк сохраняет неизменную позицию, поэтому рекомендуется хранить сбережения в гривне. Любая валюта, в которую могут вкладываться деньги, несет за собой валютные риски. А, по словам Щербаковой, нет ни одной валюты, которая была бы приемлемой для вложений.

Как отмечает Елена Щербакова, доля депозитов физических лиц в гривне с начала текущего года отметилась ростом на 15%, а в иностранной валюте – на 7%. Но ситуация курсового соотношения гривны к доллару во время выбором и по их окончанию будет обусловливаться настроениями населения.

По словам эксперта, осенью настроение население будет диктовать ход событий. А банк попытается минимизировать все существующие риски. Если политическая сторона даст повод для неуверенности, то жители начнут скупать валюту. Но на сегодняшний день такие факторы отсутствуют.

Щербакова также сообщает о том, что Украина получила два миллиарда долларов от продажи еврооблигаций, которые зачислились в резервы.

Начало июля дало украинцам возможность скупать валюту,  установив рекорд за текущий год. Коммерческие банки сообщали НБУ о том, что покупка валюты у населения составила общую сумму в  1,122 миллиардов долларов, в то время как продажа отметилась 1,863 миллиардами долларов.

Май месяц принес чистую прибыль в объеме 526,8 миллионов долларов, что в два с половиной раза больше по сравнению с апрелем.

Сейчас доверие к банкам со стороны населения опять снижается, а прекращение притока вкладов объясняется снижением курса гривны.

В конце года Украина может не избежать девальвации национальной валюты, что отрицательно повлияет на платежный баланс, который сейчас остается положительным.

Рубрики: Рубрики: Экономика
Теги: Метки: , , , , ,








Один комментарий к “НБУ призывает украинцев хранить вклады в национальной валюте”


  • НБУ призывает хранить свои сбережения в гривне...Глупо было бы услышат призыв хранить деньги в долларах или евро... :twisted: :twisted: :twisted:

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •