» Цена на газ в Европе превысила 700 долларов

Цена на газ в Европе превысила 700 долларов

Дата: 13 - Янв - 2023 Комментариев: Комментариев нет

Цена на газ в Европе превысила 700 долларов

Текущий уровень запасов газа в Европе сократился до 82,33% – это на 18% выше среднего показателя в середине января за последние пять лет.

Цена на природный газ в Европе снова поднялась выше $700 за тысячу кубометров. Об этом стало известно в пятницу, 13 января.

Так, после снижения цен в минувшую среду, контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах восстановился до $728 за тысячу кубометров. Февральский фьючерс – $778.

Азиатские котировки сейчас выше европейских. Февральский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) – $955.

Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за четыре дня текущей недели обеспечила в среднем 27% энергобаланса по ЕС (в четверг было 30%) после 24% в среднем за прошлую неделю, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Текущий уровень запасов в Европе сократился до 82,33% – это на 18% выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE). Сейчас в ПХГ находится 89,15 млрд куб. м газа

За газовые сутки 11 января запасы сократились на 0,22% – 283 млн куб. м (минимальный показатель с 2014 года). Это примерно в два раза меньше, чем обычно в эти дни в предыдущие годы. При этом закачка в ПХГ составила 43 млн куб. м.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала января работают с производительностью 63% при среднем показателе за декабрь 67%.

Напомним, президент РФ Владимир Путин проиграл в своем газовом шантаже Европы. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек.

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Цена на газ в Европе превысила 700 долларов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •