» Бюджет теряет 2 млрд гривен в день — Шмыгаль

Бюджет теряет 2 млрд гривен в день — Шмыгаль

Дата: 04 - Апр - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Бюджет теряет 2 млрд гривен в день - Шмыгаль

Военные потери, увеличенные военные и социальные расходы, потери экономики и предприятий сейчас оцениваются в $565 млрд, отметил премьер-министр.

Государственный бюджет Украины теряет каждый день около 2 млрд гривен из-за войны, развязанной Россией. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью для Нового времени, обнародованном в понедельник, 4 апреля.

«Сейчас если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около 2 млрд гривен в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили 119 млрд долларов. То есть 4,25 млрд долларов в день», – отметил Шмыгаль.

По его словам, если добавить военные потери и увеличенные военные и социальные расходы, программы поддержки, потери экономики и предприятий, тогда приходится говорить о сумме 565 млрд долларов.

«Даже не хочу это делить на дни. Потери однозначно огромны. Но должны быть оптимистичными, мы будем восстанавливаться с такой же скоростью. Я в этом уверен», – добавил премьер.

Напомним, в первом квартале 2022 года ВВП Украины упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадали те отрасли, где невозможна дистанционная работа, подчеркнули в Минэкономики.

При этом в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что экономика Украины резко вырастет в следующем году, если война с Россией закончится в ближайшие два месяца.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Лавров оценил вероятность встречи Зеленского и Путина

В Мариуполе назначили пророссийского «мэра»

В Чугуеве при обстреле погибли два человека

На выезде из Ирпеня в Киев построят временный мост

Венедиктова об убитых мирных жителях: Наихудшая ситуация в Бородянке

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Бюджет теряет 2 млрд гривен в день — Шмыгаль”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •