» Банк Англии резко поднял базовую ставку

Банк Англии резко поднял базовую ставку

Дата: 17 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Банк Англии резко поднял базовую ставку

Решение поднять ставку было принято на фоне растущей инфляции в Великобритании и восстановления рынка труда.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии (MPC) на заседании в четверг, 16 декабря, повысил базовую учетную ставку сразу на 0,15% – до 0,25%. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Решение было принято восемью голосами членов комитета. Один член руководства выступил за сохранение ставки на прежнем уровне.

Таким образом, Банк Англии повысил ставку первым среди крупнейших центробанков мира, а также допустил, что «некоторое умеренное ужесточение денежно-кредитной политики в течение прогнозного периода, вероятно, будет необходимо для достижения целевого показателя инфляции на уровне 2% на долговременной основе».

Британский ЦБ также единогласно принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов.

Решение поднять ставку было принято на фоне растущей инфляции в Великобритании и восстановления рынка труда. Ранее на этой неделе стало известно, что потребительские цены в стране в ноябре подскочили на 5,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показав рекордные темпы роста с сентября 2011 года. Тем временем безработица в стране снизилась в августе-октябре до 4,2% с 4,3% в июле-сентябре, а среднее число безработных сократилось на 127 тыс.

Руководство Банка Англии отметило в пресс-релизе, что «потребительская инфляция в развитых экономиках выросла сильнее прогнозов», при этом глобальное ценовое давление остается сильным.

Кроме того, ЦБ ухудшил свой прогноз для ВВП Великобритании на четвертый квартал примерно на полпроцента из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса Омикрон, и теперь ожидает, что объем британской экономики в октябре-декабре будет примерно на 1,5% ниже доковидного уровня. Безработица в стране, согласно новому прогнозу, упадет в текущем квартале до 4% вместо ожидавшихся в ноябре 4,5%.

По прогнозу центробанка, инфляция в Великобритании будет держаться в районе 5% на протяжении большей части зимнего периода и достигнет пика у отметки 6% в апреле, главным образом из-за роста оптовых цен на газ. Руководство регулятора по-прежнему полагает, что инфляция начнет снижаться во второй половине следующего года.

Накануне стало известно, что ФРС США сохранила базовую ставку и ухудшила прогноз по ВВП по итогам 2021 года до 5,5%. Также сообщалось, что США ужесточат финансовую политику для борьбы с инфляцией.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Банк Англии резко поднял базовую ставку”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •