» АМКУ изучает рост цен на продукты

АМКУ изучает рост цен на продукты

Дата: 14 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

АМКУ изучает рост цен на продукты

Эксперты пытаются выяснить, где произошло первичное подорожание продуктов, отметила глава АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) устанавливает причину повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. Об этом сообщила председатель комитета Ольга Пещанская.

«Сейчас исследуем природу повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. По сахару уже начали расследование. Относительно остальных продуктов выясняем, где произошло первичное подорожание», – сообщила глава АМКУ.

По ее словам, это может быть уровень производителя, поставщика или торговой сети. Определяется, были у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основания.

Пещанская подчеркнула, что сейчас рано говорить об основаниях для расследования по яйцам и маслу. Перед принятием решения о применении средств влияния комитет будет учитывать особенности каждого товарного рынка, выяснит ценовые амплитуды на международных биржах и тому подобное.

Также она отметила, что выяснив эти маркеры, можно сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений и применять меры воздействия на нарушителей.

Ранее на этой неделе стало известно, что АМКУ начал исследование резкого роста цен на такси в Киеве в первый день локдауна 5 апреля. Тогда таксисты повысили цены примерно в три раза на фоне ограничений на проезд в общественном транспорте. За поездку из пригорода в Киев просили до тысячи гривен.

Мировые цены на продовольствие достигли максимума с 2014 года

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “АМКУ изучает рост цен на продукты”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •