» Топ-10 самых старых библиотек в мире

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Дата: 31 - мая - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Библиотека – это не просто место, где книги читают в тишине, это храм мысли, музей истории.  В этих учреждениях собраны и бережно хранятся самые разные произведения письменности и печати, предназначенные для общественного пользования. Представляем вашему вниманию ТОП-10 самых старых библиотек в мире.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Первое место в рейтинге ТОП-10 самых старых библиотек в мире занимает Ватиканская апостольская библиотека. Она была основана в начале XV века папой Николаем V  и хранит самое большое количество рукописей эпохи Возрождения и средневековья. На сегодняшний день в стенах ватиканской библиотеки хранятся 150 тысяч манускриптов, более 200 тысяч гравюр и географических карт, около 300 тысяч медалей и монет, и самое главное около двух миллионов печатных книг. По слухам в помещениях этой библиотеки имеется огромное количество секретных комнат, доступ к которым имеют лишь избранные. Официально библиотека является открытой для свободного пользования научных и исследовательских работ. Но в реальности доступ в эти стены могут получить не более 150 научных сотрудников в день. Среди многочисленных книг, которыми до сих пор пополняется Ватиканская апостольская библиотека, имеются старинные рукописи произведений Цицерона, Теренция, Вергилия, письма Петрарки, Микеланджело, Лютера, а также редчайшей образец Библии, напечатанный Гутенбергом  в средине 15 века. Внутренние залы украшены фресками.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Одной из самых старых библиотек в мире является – Бодлианская библиотека. Находится она в Великобритании в Оксфордском университете. Многие эксперты уверенны, что именно эта библиотека является самой старой в Европе и самой крупной в Британии. Способствовал этому изданный в 1610 году указ, согласно которому все изданные в стране книги должны были направлять сюда один образец. Ныне Бодлианская библиотека носит имя Томаса Бодли, который был дипломатом при королеве Елизавете и подарил библиотеке множество книг и старинных манускриптов.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Национальная библиотека Мальты была основана в 1555 году48-м магистром Ордена Святого Иоанна, Клодом де ла Синглем. Именно он выдал указ согласно которому после смерти рыцарей их личные книги становились собственностью Ордена. Пик развития Национальной библиотеки Мальты приходится на период правления судебного пристава Луи Гирене де Тенсин. Благодаря его усилиям в библиотеке дарственная грамота 1 107-да императора Карла королю Иерусалима Балдуину. Кроме того в стенах этой библиотеки хранятся редчайшее образцы  книг, протоколы собраний Ордена Святого Иона, а также множество документах о членах ордена. Начиная с 1812 года, часть библиотеки открыта для свободного посещения.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Национальная библиотека Чешской республики была основана 1366 году. Её здание является вторым по величине в Праге. Расположена она в центре города, в квартале Старе-Место. Национальная Чешская библиотека является частью Клементинума. Это комплекс барочных зданий иезуитского коллегиума, занимающий площадь 20 тысяч квадратных метров. За один год эта библиотека обслуживает около одного миллиона читателей. В ней хранятся более 6 миллионов книг и старинных документов. Стоит отметить, что Национальная библиотека Чехии одной из первых в Европе начала оцифровывать книги еще в 1992 году. В среднем коллекция этой библиотеки пополняется  70 тысячами новых экземпляров.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Баварская государственная библиотека в Мюнхене была основана в 1558 году герцогом Альбрехтом Виттельсбахским. В ней собраны рукописи самой большой коллекции инканубул в Европе. Кроме того фонды этой библиотеки хранят более 9 миллионов книг, более 50 тысяч печатных изданий и коло 90 тысяч рукописей. На сегодняшний день Баварская государственная библиотека сумела оцифровать 35 тысяч книг, это около 103 терабайтов. В читальных залах  каждый день бывает около 3 тысяч посетителей. Для их пользования предоставлено 130 томов справочной литературы. Во время Второй мировой войны здание Баварской государственной библиотеки было разрушено на 80%, а около полмиллиона книг навсегда потеряны.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Королевская библиотека Бельгии находящаяся в Брюсселе на Горе Искусств берет свое начало в XV веке, когда бургундская знать начала собирать манускрипты. В 1559 году по приказу Филиппа II они были доставлены в Брюсель. С тех пор книжные запасы пополнялись но свое место они смогли найти только в 1837 году, когда была образована Королевская библиотека. В 1969 году библиотека переехала в новое здание, 67 тысяч квадратных метров.  На 150 километровых полках хранятся около 8 миллионов книг, периодических журналов и 6 особых коллекций.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Седьмое место в рейтинге Топ-10 самых старых библиотек в мире занимает Австрийская национальная библиотека. Она была основана в 1368 году в Вене во дворце Хофбуг, бывшей резиденции императорской семьи Габсбургов. Здесь хранится более 7,5 миллионов экземпляров книг, около 200 тысяч папирусов, датированные 15 веком до нашей эры, книги 6 века, а также картины, глобусы и партитуры известных композиторов Брукнера и Штрауса.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Самая старая библиотека в мире находиться в Британском музеи Лондона. Библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала была основана VII век до нашей эры и обнаружена 1851 году археологом Остином Генри при раскопках на берегах Евфрата. Царь Ассирии Ашшурбанипал, владел несколькими языками, был прекрасным астрономом, математиком и сумел создать библиотеку с более чем 30 тысячами глиняных табличек. До наших дней уцелело 25 тысяч глиняных табличек. Сохранились древнее артефакты благодаря тому, что во время  набега мидян библиотека оказалась под руина дворца. Среди записей находящихся в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала имеется описание политических событий того времени, законодательные документы, пророчества, описание религиозных ритуалов, а также песни и молитвы.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

На девятом месте в рейтинге Топ-10 самых старых библиотек в мире находится библиотека монастыря Святой Екатерины, датируемая 565 годом. Она расположена в Египте у подножья горы Синай.  Официально библиотека была заложена в 1734 году архиепископом Никифором. Благодаря тому, что с момента основания монастырь никогда не был завоеван и разорен он обладает огромным собранием рукописей и икон. В фондах библиотеки монастыря Святой Екатерины более 3 тысяч манускриптов, 1700 свитков, более пяти тысяч книг, среди которых имеется первые экземпляры книгопечатания. Особую ценность представляют манускрипты – «Синайский кодекс» IV века и «Сирийский кодекс» V века с цитатами из Библии. Кроме книг в библиотеке монастыря Святой Екатерины хранятся исторические документы, золотые печати и грамоты византийских императоров и двенадцать листов одного из древнейших текстов Библии.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Замыкает рейтинг ТОП-10 самых старых библиотек в мире Национальная библиотека в Франции. На сегодняшний день эта библиотека имеет самое большое собрание франко язычной литературы в мире и является одной из крупнейших в мире. Сначала здание Национальной библиотеки Франции располагалось в центре Парижа. Сегодня в старом здании находятся старинные манускрипты и зал с медалями. Основные книге находятся в библиотеке расположенной на левом берегу реки Сены. Хранилище, возведенное в форме раскрытых книг, хранит 14 миллион книг, 12 миллионов гравюр и рисунков, 530 тысяч монет, а также около 900 тысяч карт и планов. Ежегодно в Национальную библиотеку Франции приходит 1,4 миллиона читателей. Бюджет этого заведения составляет 254 миллиона евро в год. В библиотеке работает 2 651 сотрудник. Общая протяженность полок составляет 395 километров.

Топ-10 самых старых библиотек в мире

Читайте также:

Туристам на заметку: Рейтинг самых чистых пляжей

Самые необычные и прекрасные станции метро в мире

Топ-10 чудес мира, почти разрушенных нашествием туристов

Рейтинг самых необычных домов в мире

Рубрики: Рубрики: Без рубрики, Досуг, Рейтинги
Теги: Метки: , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Топ-10 самых старых библиотек в мире”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •