» Секрет приготовления сыра в разных уголках планеты

Секрет приготовления сыра в разных уголках планеты

Дата: 17 - Июн - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Сир это один из самых популярных продуктов, который используют для приготовления кулинарных шедевров практически все кухни мира. В одной Франции, насчитывается около полтысячи сортов сыра. Несмотря на огромный выбор сортов, основные принципы и технологии производства сыра — одинаковые во всех странах на протяжении многих веков. Но как оказалось каждая страна имеет свои секреты в приготовлении этого продукта. 

Секрет приготовления сыра в разных уголках планеты

Кто придумал и первым изготовил сыр? Поэтому поводу мнения ученых и историков существует множество версий. Самая распространенная относит нас к временам бедуинам, которые использовали овечьи желудки для перевозки молока. Во время путешествия бурдюки наполненные молоком тряслись и жир, который оседал на стенах с помощью ферментов, образовывал сыр. Именно этот способ переняли европейцы от кочевников из Аравии и в последствие усовершенствовали средневековые монахи. Именно они придумали солить, коптить, посыпать специями и сажать на сыр плесень. Благодаря монахам сыр является неотъемлемой закуской к элитным сортам вина.

Какими полезными свойствами обладает сыр? Содержащиеся в сыре белки способны полностью покрыть потребность человеческого организма в употреблении животных. 50 грамм сыра приравнивается к 0,5 литрам молока. Кроме того белок который находится в этом продукте застаивается на 30% лучше чем в свежем молоке. В среднем в 100 граммах сыра содержится 300-400 ккал. Сыр очень хорошо влияет на пищеварительную систему человека, поэтому большинство диетологов обязательно включают этот продукт в диеты. Содержащиеся в сыре витамин В1 повышает работоспособность, а витамин  В2 способствует выработке энергии. Кроме того регулярный прием сыра способствует улучшению роста волос, ногтей и регенерации кожи. Стоит учесть, что полезные свойства сыра лучше застаиваются организмом человека, когда он соответствует комнатной температуре.

Секреты Французских сыров.

Во Франции сыры изготавливают из коровьего, овечьего и козьего молока. Сыр условно делят на две части: наружную корочку и внутреннюю мякоть. Корочка может быть покрыта специями, плесенью, отмыта от сажи и плесени. Мякоть французике сыроварни тоже делят но уже на так называемые семьи. К Первой семье во Франции относят сыр из свежей мякотью, проще говоря творог.

Ко Второй семье относится плавленые сыры. Очень часто такие сыра изготавливают с добавлением изюма.

Третья семья включает в себя твердые сыры, которые мы привыкли называть «голландскими». Но во Франции они не очень популярны. Изготовляют их в основном в районах прилегающих к границы Германии и Швейцарии.

К четвертой семье относятся невареные прессованные сыры. Главная особенность  том, что головки весом 5 килограмм, диаметром 25сантиметров и высотой 11 сантиметров, должны вызревать почти год. За это время сыр покроется коричневой корочкой и обретет острый вкус.

Самая распространенная во Франции пятая семья — мягкие сыры. Делают его из коровьего молока. Минимальный срок созревания сыра диаметром 20 сантиметров, весом 3-4 килограмма и высотой 10 сантиметров, 70 дней. Этот сыр насчитывает несколько сотен сортов. Его используют в салатах, омлетах, запеканкам. Кроме того его подают как самостоятельную закуску к вину.

Шестая семья это очень дорогие и элитные сыры с плесенью внутри. Одним из явных фаворитов является сыр Рокфор. Его изготавливают исключительно из овечьего молока и плесени грибка, который выращивают на ржаном хлебе. Созревает Рокфор в гротах или в природных известняковых погребах.

Секреты Французских сыров.

Секреты итальянского сыра.

Главный секрет итальянского сыра кроется в травах и сене, которыми кормят животных. В наше время в Италии насчитывается более 400 видов сыров, половина из которых дошли до наших дней со времен Римской империи. На экспорт итальянцы изготавливают сыр Пармезан. Для десертов местные кулинары используют пронизанный плесенью сыр «Горгонзолу». Очень оригинальным является сыр «Качио Кавалло» и «Проволоне». Он имеет тягучую массу поэтому ему придают разную форму, тыквы, бутылки или морды животных.

Секреты итальянского сыра.

Секреты швейцарского сыра.

Секрет швейцарского сыра кроется на склонах Альп, где выпасаются очень редкие виды коров. Еще одной особенностью швейцарских сыров является то, что они редко классифицируются под общую торговую марку. Зачастую один сыр продают под разными названиями. Чтобы уберечь качественный продукт от подделки местные сыровары маркируют его особыми метками. Кроме того настоящей швейцарский сыр производят исключительно из непастиризованного молока. Самым старым швейцарским сыром считается сыр «Грюгер», а самым почитаемым «Эмменталь».

Секреты швейцарского сыра.

Секрет голландского сыра.

Секрет голландского сыра кроется в специях. В начале 17 века Голландия активно соперничала с Англией за звания крупнейшей торговой державы. Чтобы увеличить продажу сыров местные производители начали добавлять в традиционные «Гауда» и «Эдамер», кервель, тмин, анис и другие пряности. В Голландии насчитывается более 20 видов сыров. Каждый год Голландия экспортирует 400 тысяч тонн сыра.

голандский сыр

Секрет греческого сыра

Секрет греческого сыра кроется в овечьем или козьем молоке. Самым известным греческим сыром является «Фета». Этот сыр готовят не менее 3 месяцев одним большим куском. На вид он похож на обычный творог, ну вкус у сыра «Фета» солоноватый с выразительной молочной кислинкой. Готовят этот сыр из овечьего молока, который выносят на солнце, где оно должно прогреется до 35 градусов. Когда молоко сворачивается, гущу отделяют от сыворотки и подвешивают в прохладном месте.

греческий сыр

Секрет арабских сыров, очень популярных на Восточных базарах, которые продают в форме апельсина, кроется в том, что он созревает в бурдюках из козьей или бараньей кожи. Местные жители предпочитают высушить его в тени, а перед употреблением смешать с водой или маслом и  использовать как соус к мясу.

Секрет Финского сыра Илвес заключается в том, что настоящей сыр этой марки производят  из молока северного оленя.  

Иорданский сыр Лябана производят из коровьего, верблюжьего, козьего  и овечьего молока. Благодаря давним традициям местные сыровары изготавливают очень дорогие и элитные сорта сыра.

Рубрики: Рубрики: Без рубрики, Общество, Питание
Теги: Метки: , , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Секрет приготовления сыра в разных уголках планеты”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •