» В США открылся суперкомпьютерный центр Национального центра атмосферных исследований (NCAR)

В США открылся суперкомпьютерный центр Национального центра атмосферных исследований (NCAR)

Дата: 22 - Окт - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Меня сегодня поразила одна новость. Еще 13 октября 2012 года я написал статью Voyager 1 покидает пределы Солнечной системы (http://pro100news.info/nauka/voyager-1-pokidaet-predely-solnechnojj-sistemy.html) в которой описывал тот простейший компьютер, который установлен на спутниках. Удивительно, но они успешно работают уже 36 лет. За это время техника и технологии сделали такой огромный шаг, что даже представить сложно, что было бы, если бы эти технологии существовали 36 лет назад…



В США официально открылся крупнейший суперкомпьютерный центр Национального центра атмосферных исследований (NCAR) — NCAR-Wyoming Supercomputing Center — (NWSC). Данный центр предназначен для развития наук о Земле. Ученые смогут использовать ресурсы центра для изучения сложных процессов, которые происходят в атмосфере Земли. Понять, как, что и по какой причине происходит – это и есть основная задача центра. Представьте, что изучив активность в подземных разломах, атмосферные возмущения, факторы и причины образования мощных передвижений воздушных масс, люди научатся предсказывать стихийные бедствия: торнадо, землетрясения, ураганы и засухи. Таким образом можно будет спасти сотни тысяч жизней, предотвратить разрушения…

Центр оснащен самыми мощными компьютерами, которые только есть на Земле. Но главной изюминкой центра является флагманский компьютер, который может осуществлять полтора квадриллиона (1 500 000 000 000 000) операций с плавающей запятой в секунду. Вот именно это меня и поразило в новости!!! Память Voyager-1 имеет всего 64 килобайта, и данные спутника весьма и весьма интересны… А представьте, что на спутнике находился бы этот флагманский суперкомпьютер Национального центра атмосферных исследований!!! Уму не постижимо, сколько информации о Солнечной системе получили бы для изучения ученые всего мира…

Однако, я слишком уж расфантазировался… Суперкомпьютер слишком велик для того, чтоб запихнуть его в маленький спутник. Все компьютеры центра расположились на площади в 14 тыс. кв. метров. Ученые со всего мира смогут удаленно подключаться к системе, получать и обмениваться данными.

Вот если бы США  направляли свою энергию и деньги на развитие подобного рода центров, а не на военные операции и войны, кто знает, может быть, вслед за Voyager-1 уже летел бы научный спутник с суперкомпьютером на борту…

Рубрики: Рубрики: Техника
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “В США открылся суперкомпьютерный центр Национального центра атмосферных исследований (NCAR)”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •