» Toyota готовит к запуску трехколесной электромобиль и беспилотное авто

Toyota готовит к запуску трехколесной электромобиль и беспилотное авто

Дата: 11 - Окт - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Представители автоконцерна Toyota Motor Corporation заявили, что ближайшие годы они планируют наладить серийный выпуск автомобилей с автоматическим управлением. Кроме того представленный этой весной на Женевском автосалоне трехколесный электромобиль Toyota i-Road EV в скором времени появится на улицах Японии.

Toyota готовит к запуску трехколесной электромобиль и беспилотное авто

Представители Toyota  заявляют, что в ближайшие годы они начнут серийный выпуск машин с автоматическим управлением. Первым шагом на пути к поставленной цели будет оснащение автомобилей новой системой автоматического вождения. Первые тестовые заезды машин с системой Automated Highway Driving Assist будет проходить на скоростных автомагистралях где нет перекрестков и исключено появление пешеходов.

В автоконцерне Toyota заявляют, что автоматическое управление будет считывать расстояние до соседней машины и в зависимости от этого показателя самостоятельно менять скорость движения. С помощью этой программы удастся ослабить нагрузку на водителя и существенно сократить пробки.

На скоростных трасах беспилотная Toyota сможет широко использоваться автнавигацию. Благодаря программе Lane Trace Control автомобиль сможет выбирать оптимальную скорость как на одной полосе, так и на поворотах. На данный момент Toyota проводит первые тесты системы поворота руля и автоторможения  в условиях максимально приближенных к городским. По предварительной информации беспилотная Toyota при скорости ниже 40 километров в час может мгновенно затормозить в случае неожиданного появления пешехода или другого автотранспорта. Как отметили в компании, система автоматического управления будет устанавливаться в основном на гибридную модель Prius.

Стоит отметить, что система автоматических тормозов сейчас устанавливают на машины класса марки Lexus. К. Но представители Toyota признались, что до 2015 года  они намеренны снизить себестоимость этого устройства и будут использовать его на более демократичных классах автомобилей.

Трехколесная Toyota i-Road EV занимает на дороге места не больше, чем скутер, вмещает двоих человек и способна разогнаться до 30 км/ч. На одном заряде аккумулятора она способна проехать 50 км.

Эту разработку можно считать конкурентом Renault Twizy, но у конструкции Toyota есть и свои интересные особенности. Скажем, i-Road EV способен наклоняться в поворотах, подобно скутеру, что делает его более маневренным. Кроме того, такое поведение автомобиля позволяет сравнительно быстро проходить повороты, несмотря на то, что у этой модели очень узкие шины, не обеспечивающие большого сцепления с дорогой в поперечном направлении.

Первая партия автомобилей Toyota i-Road EV будет эксплуатироваться в рамках экспериментальной транспортной системы Ha:Mo. Это нечто вроде проката машин или точнее, их совместного использования : жители мегаполисов смогут брать автомобиль для поездок на небольшие расстояния, после чего транспортное средство передается другому человеку.

Миниатюрный электромобильчик Renault Twizy, который можно считать главным конкурентом новой Тойоты, появился в продаже еще в прошлом году. Если о будущей розничной цене i-Road EV, мы пока не имеем точных сведений, то цена Twizy оказалась сравнительно привлекательной.

 

BMW начинает разработку беспилотного автомобиля

Беспилотный Google автомобиль будет работать такси

Nokia научит Mercedes-Benz ездить на автопилоте

Tesla Motors через три года превратит водителя в пассажира

Рубрики: Рубрики: Авто, Техника
Теги: Метки: ,








Нет комментариев к “Toyota готовит к запуску трехколесной электромобиль и беспилотное авто”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •