» Об игровых жанрах. Что лучше: пасьянсы или ужастики?

Об игровых жанрах. Что лучше: пасьянсы или ужастики?

Дата: 14 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

За какие-то два-три десятилетия, после того как ПК стал общедоступным, создано великое множество компьютерных игр. По некоторым оценкам, сейчас их существует, как минимум, два десятка тысяч. Очевидно, что они, как книги или фильмы, – разные. Некоторые из них, ничем не блистая, не имеют и явных недостатков и просто помогают убивать недолгое отпущенное нам время. Другие – откровенная халтура. Третьи – гениальные творения умов человеческих. Какую игру купить – вопрос совсем не тривиальный, когда стоишь у полок с бесконечными рядами дисков с расписными, но ничего не говорящими обложками.

hq-wallpapers_ru_games_60233_1280x1024

Десять лет назад можно было поинтересоваться у продавца и чаще всего получить достаточно внятный совет. И выбор был меньше, и торговали дисками в основном матёрые «пираты», точно знающие что, откуда и почему скопировано. А сейчас на вопрос о содержании в ответ часто получаешь лишь непонимающий взгляд молоденькой продавщицы.

Впрочем, диски своё отживают. Всё больше людей скачивают игры непосредственно из интернета, оплачивая покупку WebMoney, банковской картой, itunes gift card, картой PSN... И вообще никакого продавца – лишь пара рекламных строк в описании. Конечно, интернет – это кладезь информации. Но чтобы её получить, необходимо хотя бы представлять, о чём спрашивать.

В помощь растерявшемуся покупателю скажем несколько слов о разновидностях компьютерных игр или – жанрах.

Начнём с компьютерных аналогов традиционных игр, а также различных головоломок (шахматы, карты, тетрисы и т.д. – список очень длинный). Их великое множество, и они могут кардинально различаться по предъявляемым к пользователю требованиям – от быстрой реакции до мощного интеллекта.

Симуляторы. В этом жанре по возможности точно воспроизводится та или иная область человеческой деятельности от управления автомобилем до игры, например, в футбол или управления торговой компанией.

Стратегии. Строительство городов, развитие экономики и науки, дипломатия и войны – всё в ваших руках. Различают пошаговые стратегии, когда ходят по очереди, как в шахматах, либо реал-тайм стратегии: когда время движется неумолимо и без остановки и все решения нужно принимать не только обдуманно, но и быстро.

Ролевые (Role Play Game). Ролевая игра подразумевает отождествление с неким героем, обладающим определёнными характеристиками. Здесь основная цель, часто даже более важная, чем сюжетная – максимально улучшить эти характеристики персонажа. Это может быть сила, магические способности и т.д.

Экшн (aсtion). Есть враги, есть оружие, есть цель; необходимо действовать: бегать прятаться, стрелять, восстанавливать здоровье... Более примитивная, обычно – двухмерная, разновидность экшн, впрочем, требующая не меньшей скорости реакции и сноровки – аркада.

Приключения. Жанр близок к aсtion, но основной акцент здесь делается не на убийстве врагов, а на решении различных задач, на взаимодействии с миром.

Квесты. Крайняя вариация приключений, где разгадывание загадок – высшая цель.

У каждого свои предпочтения, и каждый сам выбирает близкий ему жанр. Впрочем, приведённая классификация становится всё более условной в результате взаимопроникновения жанров. Всё идёт к тому, что виртуальная реальность когда-нибудь станет аналогом нашей жизни, где сочетается всё сразу.

Рубрики: Рубрики: Софт
Теги:








Нет комментариев к “Об игровых жанрах. Что лучше: пасьянсы или ужастики?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •