» Иран закрыл «нечистый» Ютуб и открыл «Правильный»

Иран закрыл «нечистый» Ютуб и открыл «Правильный»

Дата: 11 - Дек - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Власти Исламской республики, признали видеоресурс  Ютуб «нечистым» еще в 2009 году. Вместо него Иран запустил сайт «правильный», позволяющий пользователям загружать и просматривать видео, снятые самостоятельно, а что особо важно смотреть записи национальных телекомпаний.

Власти Ирана заявили, что данный сайт будет развивать и укреплять духовное развитие всех иранцев. Главная цель «Правильного» ресурса, заменить «зло» ютуб, который, несмотря на все попытки властей Ирана, с большим трудом, можно посмотреть. Международные организации заявляют, что такие действия властей направлены не на развития  и пропаганду культуры и религии. По их словам, такие действия это ничто иное как, жесткая цензура. После победы на президентских выборах в 2009 году, Махмуда Ахмадинежада, развитие Интернета на территории Ирана, практически остановилось. Такие сайты, как Фейсбук, Твиттер и Ютуб, были заблокированы.

Иранский президент заявил, что главная цель это не только заблокировать западные ресурсы, но намерен до 2013 года, ввести обязательный контроль всех онлайн-действий своих граждан. Это будет достигнуто за счет создания собственной внутри иранской интернет-сети, так называемого «чистого Интернета».

То, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад победил на президентских выборах, одержав крупную победу над своим оппонентом, из-за подобных действий  теряет свой электорат. По последним подсчетам международных компаний от 20% до 30% пользователей интернета  среди иранских жителей, не повинуются воле президента и для доступа к «нечистым» сайтам используют технологию VPN. Эта программа позволяет подключиться к интернету через сервер-посредника.  По словам программистов, когда Иран запустит «Чистый интернет»,  никакие серверы- посредники им не помогут.

На сегодняшний день Интернет это реальный показатель состояния общества, который гораздо объективные, чем другие СМИ. В Исламе, как и в христианстве, в первую очередь смотрят на намерение человека. Если он ищет недозволенное, пусть даже в виртуальной форме, то это уже само по себе запретно. Для мусульманина разрешено в Интернете всё то, что разрешено в обычной жизни. А всё запретное запрещено и в виртуальной форме. Простой пример, нож можно использовать чтобы нарезать хлеб, а кто-то может использовать его для убийства. Главное это не запрещать верующим людям сторониться современных технологий, а научить быть нравственными по отношение к себе.

Рубрики: Рубрики: Интернет, Техника
Теги: Метки: , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Иран закрыл «нечистый» Ютуб и открыл «Правильный»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •