» Apple получат 1 миллиард долларов от Google

Apple получат 1 миллиард долларов от Google

Дата: 13 - Фев - 2013 Комментариев: Комментариев нет

По данным крупного  американского банка Morgan Stanley в 2013 году Google вынужден будет заплатить  компании Apple около 1 миллиарда долларов, в рамках нового соглашения, согласно которому поисковик компании целый год останется сервисом по умолчанию на всех мобильных устройствах оснащённых  платформой iOS.

google_apple

По данным аналитического отдела банка Morgan Stanley возглавляемого Скоттом Дэвидом в 2009 году аналогичное соглашение обошлось Google в 82 миллионы долларов. По его словам в этом году объём выплат увеличили из-за стремительного роста пользовательской базы iOS. -девайс. По последним отчетам компании Apple на данный момент, они сумели продать свыше 450 миллиона своих устройств на платформе iOS.

Кроме того аналитик банка Morgan Stanley уверен, что Google перечисляет корпорации Apple, по 75 центов из каждого заработанного доллара, полученного от показа рекламы на iPod touch, iPhone и iPad.

Компании Google невыгодно рисковать и разрывать контракт, из-за конкуренции со стороны Nokia-Microsoft, которые сделали в смартфонах Nokia поисковиком по умолчанию конкурирующий Microsoft Bing. На сегодняшний день доля смартфонов Nokia на платформе Lumia составляет 27%, но в последнее время эти показатели стабильно увеличиваются. Если доля Bing на международном рынке  и дальше будет увеличиваться, то за два годы она сможет обогнать компанию Google.

По последним подсчетам объем выплаты, о которых идет речь, будет сопоставим с суммарным доходом Google со своей собственной ОС Android в 2013 году. Так доходы поисковика Google за 2010 год благодаря Android достигли примерно 17 миллионов долларов. Из них 15,9 миллионов долларов  поступило от рекламы, которую компания показывала в приложениях, а 1, 5 миллионов долларов от продаж одних приложений. В 2012 году Google ожидала заработать с Android около 840 миллионов  долларов, а в 2013 году — 1,34 миллиарда долларов.

Но компания Apple является не единственным партнером Google. Среди самых значительных стоить отметить Mozilla Foundation, которая сохраняет Google поисковиком по умолчанию во втором по популярности браузере Firefox, и Opera Software,  Представители Mozilla заявили, что по новому контракту в этом году они намерены получить от ІТ-гиганта,  по аналогичного соглашению около пол миллиарда долларов.

 

Рубрики: Рубрики: Гаджеты, Техника
Теги: Метки: , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Apple получат 1 миллиард долларов от Google”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •