» В Нидерландах закон о богохульстве отменен, ибо неактуален

В Нидерландах закон о богохульстве отменен, ибо неактуален

Дата: 29 - Ноя - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Правительство Голландии на последнем собрании пересмотрело закон о богохульстве, согласно которому оскорбления Бога в этой стране, было уголовно наказуемым действием. Власти пришли к выводу, что эго нужно отменить, так как в наше время оно уже не актуально.

29 ноября во время заседания правительства было пересмотрено ряд законов, принятых полвека назад. Но закон о богохульстве принятый в Голландии в 1930 году, по словам юридических консультантов правительства, ни разу не применялся на практике. Несмотря на более чем 80 лет с момента принятия этого закона, он все время считался действующим. Кроме отмены закона о богохульстве голландцы принялись за отмену еще одного серьёзного закона. Согласно которому преступлениям считается яркое проявление неуважения  к работнику правоохранительных органов, а также оскорбления монарха или кого-то из королевской семьи. В  настоящее время в Голландии, монаршая особа, которая была под защитой этого закона, является королева Беатриса.

Правительство либеральной Голландии всегда предоставляло своим гражданам, полную  и независимую свободу слова. Споры по поводу законодательства, вошедшего в противоречие с сегодняшней действительностью, получили продолжение в связи с заявлением  крайне правого политика Герта Вилдерса, допустившего резкие антимусульманские высказывания. Голландский суд постановил тогда, что представители правых сил должны иметь возможность критиковать ислам, даже если откровенные формулировки способны обидеть мусульман.

В 2008 году коалиционное правительство страны выступило против отмены закона о богохульстве ради того, чтобы заручиться поддержкой со стороны консервативных политических партий христианской ориентации.

 

Рубрики: Рубрики: Нидерланды, Политика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “В Нидерландах закон о богохульстве отменен, ибо неактуален”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •